СГТУ имени Гагарина Ю.А. – опорный вуз «Роскосмоса»
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. — один из крупнейших инженерных вузов России, входящий в число 18 опорных университетов Госкорпорации «Роскосмос».
Студенты СГТУ — целеустремленные, перспективные, будущая инженерная элита. Почти 20 тысяч студентов получают качественное образование. При этом достигают больших высот в образовательной, научной, творческой, спортивной и общественной жизни, одерживают победы во всероссийских и международных конкурсах, интеллектуальных состязаниях.
Саратовский государственный технический университет — целая научно-образовательная корпорация, где студенты получают образование в области энергетики, машиностроения, материаловедения и транспорта, электронной техники и приборостроения, IT-технологий и коммуникаций, физики, урбанистики, архитектуры, строительства и экономики. Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, среди которых 170 докторов наук и более 470 кандидатов наук. В стенах вуза можно освоить программы второго высшего образования и вместе с дипломом технического направления получить диплом экономиста, управленца, программиста. Действуют программы дополнительного профессионального образования, в том числе, и для зарубежных партнеров.
Международное сотрудничество – одно из приоритетных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А. Вуз реализует совместные проекты с партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья. СГТУ давний партнер Узбекистана. Вуз сотрудничает с Наманганским инженерно-технологическим институтом, Бухарским инженерно-технологическим институтом, Самаркандским государственным университетом.
С 2018 года реализуется программа двойных дипломов с Наманганским инженерно-технологическим институтом, в рамках которой в СГТУ имени Гагарина Ю.А. обучаются 63 студента - граждане Узбекистана. Кроме этого сотрудничество происходит и в научном направлении при совместном участии Узбекистана и России в Международных конференциях.
Абитуриентов из Узбекистана и других стран ждут на востребованные инженерные направления: автоматизация технологических процессов, машиностроение, мехатроника и робототехника, радиотехника, приборостроение, электроника и наноэлектроника, строительство уникальных зданий и сооружений, железных дорог, мостов, теплоэнергетика, электротехника. Не теряют своей актуальности фундаментальные направления — прикладная математика и информатика, техническая физика, химическая технология, системный анализ и управление.
В распоряжении студентов СГТУ мощная база. На территории кампуса университета расположены учебные и научные лаборатории, творческие пространства, Центр студента «Роскосмоса», «Точка кипения», культурно-просветительский центр «Музейное пространство», бассейн и спортивные залы, фитнес-клуб, научные библиотеки с фондом около 2 млн экземпляров книг, в том числе на иностранных языках.
Сейчас в техническом университете обучается более 500 иностранных студентов и более 100 слушателей русского языка как иностранного из 38 стран мира, из них 99 студентов – граждане Узбекистана. Для них в вузе работает Объединение иностранных студентов, реализуется программа по социально-культурной адаптации. Каждому иностранному гражданину предоставляется место в общежитии вуза.
Международная служба университета сопровождает иностранного студента, начиная от поступления на курсы русского языка, как иностранного, и на всех дальнейших этапах обучения.
Диплом СГТУ имени Гагарина Ю.А. – это свидетельство неизменно качественной подготовки конкурентоспособных и востребованных работодателями специалистов в России и за рубежом.
Мы вас ждем и искренне будем рады видеть вас в наших аудиториях.
Подробную информацию о вузе можно найти на сайте: https://www.sstu.ru/ или https://en.sstu.ru/. На интересующие вопросы помогут ответить специалисты международной службы телефон: +7 (8452) 99-87-44; e-mail: [email protected].