Родители в Узбекистане будут контролировать детсады
3 декабря 2018 года Министерство дошкольного образования утвердило положение о Наблюдательном совете дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Впервые в Узбекистане общественные структуры получили полномочия управления детсадами. Это обеспечит прозрачность механизма управления ДОУ. Об этом «Xabar.uz» сообщили в министерстве.
«Наблюдательные советы в корне изменят систему управления ДОУ. Если раньше заведующие были подотчетны территориальным подразделениям дошкольного образования, то теперь они будут нести ответственность за свои действия перед самыми заинтересованными лицами – родителями. Заведующие больше не смогут принимать единоличные решения, и нечестные руководители потеряют возможность неправомерно расходовать средства. В случае обнаружения финансовых правонарушений Наблюдательный совет поднимет вопрос об увольнении заведующего. Уважаемые родители, теперь именно вы определяете, как должно работать ДОУ», – сказал заместитель начальника главного управления министерства Обидов Санжар.
Члены Наблюдательного совета будут избирать заведующего из числа предложенных кандидатур и вносить предложения по его увольнению, принимать финансовую отчетность (отчеты о финансовом состоянии, прибыли и тратах, использовании бюджетных и внебюджетных средств и средств спонсоров), проводить опросы по деятельности работников ДОУ, определять приоритетные задачи, следить за их исполнением и др.
В Наблюдательный совет ДОУ в обязательном порядке войдут по три родителя из каждой группы (избираются самими родителями простым голосованием на родительском совещании), два педагога, один представитель администрации ДОУ, один представитель территориального подразделения дошкольного образования и два представителя общественных структур (например, махаллинского комитета) и спонсоров.
Заседания Наблюдательного совета будут проводиться не реже одного раза в квартал и обеспечат прозрачность деятельности ДОУ. В негосударственных дошкольных учреждениях образование Наблюдательного совета носит рекомендательный характер.