Создается специализированный филиал Ташкентского государственного юридического университета
В Ташкенте создается специализированный филиал Ташкентского государственного юридического университета (ТГЮУ), который займется подготовкой и переподготовкой юридических кадров в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности Ташкента и столичной области. Соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Основными задачами филиала являются:
- подготовка и переподготовка кадров в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на основе учебных планов и программ, обеспечивающих базовую и практическую профессиональную подготовку в сфере юриспруденции;
- организация учебного процесса на основе модульной системы обучения с применением современных форм и методов, информационно-коммуникационных технологий, направленных на обеспечение тесной связи теоретической подготовки с правоприменительной деятельностью;
- создание эффективной системы психологической подготовки, повышения правовой, политической культуры и правосознания обучающихся;
- совершенствование навыков обучающихся по работе и взаимодействию с населением и средствами массовой информации;
- методологическое и консультативное обеспечение деятельности по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности;
- углубление эффективного межведомственного взаимодействия с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, в том числе зарубежных стран, осуществляющими подготовку, переподготовку и повышение квалификации юридических кадров.
- Подготовка кадров по профильной специальности «профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности» в филиале будет проводиться по специальной трехлетней программе бакалавриата очной формы обучения.
Переподготовка кадров с высшим неюридическим образованием по специальности «профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности» предусмотрена по специальной шестимесячной программе очной формы обучения.
Согласно документу, квота приема в бакалавриат филиала составит 255 человек в год, а по программе переподготовки кадров – 50 человек каждые шесть месяцев.
Учебное заведение возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Кабинетом Министров по представлению министра юстиции.