В Узбекистане создадут Высшую школу технологических металлов
Между АО «Узбекский комбинат технологических металлов» и Стамбульским техническим университетом подписан меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере образования и научных исследований.
В рамках меморандума председатель правления АО «УзКТМ» Фарход Абдуллаев и декан факультета «Горное дело» Стамбульского технического университета, профессор Мустафа Кумрал договорились о создании при Центральноазиатском университете Высшей школы технологических металлов.
Целью создания данного учреждения является подготовка магистрантов и докторантов, научных исследователей в области технологических металлов, налаживание обмена научными материалами и информацией, проведение совместных исследований в области горного дела, металлургии, материаловедения, нанотехнологий и энергетики.
Также в Высшей школе металлургии действует принцип дуального образования, согласно которому 70-80 процентов времени студенты будут проводить на производственных предприятиях.
Выпускники этой школы в будущем смогут работать на предприятиях при АО «УзКТМ».
Для информации, Стамбульский технический университет является одним из трех старейших инженерных университетов мира. В университете действуют 39 программ бакалавриата, 144 программы магистратуры, 13 колледжей, 346 лабораторий и 12 исследовательских центров.