Государственный грант для студентов будет выделяться на один год
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О совершенствовании системы приема на учебу в высшие образовательные организации и размещения государственного заказа».
Согласно указу, с 2024/2025 учебного года государственный грант студентам высших образовательных организаций будет выделяться в форме социально-стимулирующего гранта и образовательного гранта.
Установлено, что:
- социально-стимулирующий грант выделяется студентам, принятым на учебу на основе государственного гранта по льготе, установленной законодательством, и в рамках целевого приема, а также обладателям отраслевых и профильных грантов, грантов государственных органов и организаций;
- образовательный грант выделяется студентам, принятым на учебу в высшую образовательную организацию в рамках параметров государственного заказа;
- образовательный грант выделяется студентам, принятым в бакалавриат и магистратуру начиная с 2024/2025 учебного года, на один учебный год. При этом:
- образовательный грант выделяется студентам на первом курсе, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах в соответствии с квотой государственного заказа, выделенной высшим образовательным организациям;
- образовательный грант на втором и последующих курсах перераспределяется высшей образовательной организацией в дифференцированном порядке среди студентов, достигших высоких академических рейтинговых показателей и проявивших общественную активность;
- образовательный грант финансируется в дифференцированном порядке и стипендия выплачивается только студентам, выигравшим полный образовательный грант;
- государственный грант предоставляется студентам, являющимся обладателями социально-стимулирующего гранта, на период их учебы в полном объеме;
- отменяется обязательство отработки не менее 3 лет после окончания учебы студентам, обучавшимся на основе образовательного гранта.