Выпускникам школ запретили проводить «Выпускные вечера»
Министерство дошкольного и школьного образования разработало рекомендации по завершению 2023-2024 учебного года в общеобразовательных учреждениях и проведению мероприятий, посвященных последнему звонку.
Согласно рекомендациям, последний звонок будет организован 25 мая с 08:00 до 09:00. При этом участвовать в этом мероприятии разрешено только ученикам 1, 4, 9 и 11-х классов.
Последний звонок рекомендуется провести совместно с активистами района, родителями и представителями правоохранительных органов с соблюдением правил пожарной и технической безопасности, пригласив на мероприятие учителей, ушедших на пенсию, бывших выпускников.
Родителям учащихся, активно участвующим в жизни школы, предлагается вручить благодарственные письма по номинациям «Самый активный отец», «Энергичная мать», «Ответственный родитель», «Отец отличника» и «Мать умной девочки».
Согласно заявлению ведомства, запрещается:
- проведение «Выпускных вечеров» в различных ресторанах и кафе, квартирах, во время этапных контрольных экзаменов и итоговой государственной аттестации, сбор средств от школьников и выпускников и их родителей в рамках подготовки учебных заведений к новому учебному году;
- сбор денег на дорогие подарки от школьников на выпускные мероприятия, приобретение дорогой одежды для выпускных вечеров, организация прогулок на легковых автомобилях;