Президент ознакомился со строительством IT-парка
Президент Шавкат Мирзиёев посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Ташкенте, сообщает пресс-служба президента.
В шоуруме комплекса была представлена информация о строящихся зданиях и создаваемых условиях. Продемонстрированы программные продукты, созданные при участии учащихся специализированной школы имени Мухаммада аль-Хорезми.
Глава государства провел по видеоконференцсвязи беседу с детьми, обучающимися в IT-центре Бозатауского района Каракалпакстана.
Ответственным лицам поручено обеспечить интеграцию между школой имени Мухаммада аль-Хорезми и школами информационных технологий в регионах, стимулировать молодых людей к обучению современных технологий, становлению профессионалами своего дела.
Рассмотрен ход строительства технопарка.
Работы по созданию современного комплекса начались 20 ноября прошлого года. Поэтапно будут возведены 17 корпусов, в том числе 20-25-этажные офисные здания, 22-этажная гостиница, университет, конференц-зал, коворкинг-центр и другие объекты. Сооружения могут выдержать землетрясения магнитудой выше 9 баллов. Будет построена подземная трехуровневая автостоянка. В комплексе также будут кафе и рестораны, магазины, мечеть, спортивные площадки и зоны отдыха.
Сданы в эксплуатацию первые два здания IT-парка. В них созданы передовые условия, запущены программы инкубации и акселерации перспективных стартапов. Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов IT-парка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года.