Президент ознакомился с предложениями по повышению качества образования
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по повышению качества дошкольного и школьного образования, совершенствованию системы повышения квалификации педагогов.
Интерес учащихся к предметам и их успеваемость во многом зависят от знаний и мастерства учителей. Поэтому создаются необходимые условия для повышения квалификации педагогов и совершенствуется система оценки знаний.
Ответственные лица доложили о разработанных предложениях в этой сфере.
Отмечалось, что внедрена новая система аттестации, основанная на передовых технологиях. В ней приняли участие более 190 тысяч учителей, по итогам повышена категория 51 тысячи учителей.
Подчеркнуто, что необходимо постоянно стимулировать увеличение числа профессиональных и работающих над собой педагогов в школах.
Предложено повысить с сентября 2025 года размер заработной платы учителей, имеющих высшую и первую квалификационную категорию.
Дано указание разработать и реализовать отдельную программу повышения квалификации для учителей, не прошедших аттестацию и не имеющих достаточного опыта.
В этом процессе необходимо в полной мере использовать возможности центров повышения квалификации и педагогических колледжей. С этой целью, на основе опыта Президентских школ, в Национальном исследовательском институте имени Абдуллы Авлони будет организована система повышения квалификации руководителей и педагогов детских садов и школ с периодичностью каждые 5 лет.
Поставлена задача передать 11 педагогических колледжей в регионах в ведение Центров повышения квалификации и привлечь к ним тренеров из-за рубежа.
Было сообщено, что на базе педагогических колледжей с малой нагрузкой будут созданы детские сады и школы, техникумы и школа «Баркамол авлод».
С целью распространения передового опыта в прошлом году в 500 школах была внедрена система оценки Президентских школ. В результате этого успеваемость учеников в них повысилась с 53 до 59 процентов. Для руководства и учителей школ, добившихся высоких результатов, установлена надбавка до 40 процентов.
В связи с этим с нового учебного года данная система оценки будет применяться еще в 1 тысяче школ. За ними будут закреплены 182 специализированные школы и 500 школ, апробировавших систему.
Также 270 школ будут оснащены интерактивными досками, 365 – обеспечены компьютерными классами.
На презентации также рассмотрено предложение о создании Национального института педагогики воспитания на базе Научно-исследовательского института педагогических наук Узбекистана имени Кары-Ниязи. На новый институт будут возложены задачи по укреплению сотрудничества «махалля — родители — школа», созданию воспитательной литературы для родителей и детей, научному исследованию дидактических взглядов джадидов. Будет организована деятельность Ученого совета по 5 специальностям, а также подготовка кадров по магистратуре и докторантуре.
Кроме того, были затронуты вопросы внедрения международных методов в школы спортивного мастерства Баходира Жалолова и Оксаны Чусовитиной, улучшения качества обучения и тренировок.
Глава государства дал указания по повышению качества подготовки педагогов, организации справедливой системы оценки и стимулирования.