«Узбекнефтегаз»: Для студентов и школьников организована экскурсия на производственные предприятия
В целях обеспечения исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 7 июля 2022 года «О мерах по созданию образовательно-производственного кластера в нефтегазовой отрасли», Координационным советом по деятельности образовательно-производственного кластера в нефтегазовой сфере во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым проводится ряд работ.
В целях обеспечения исполнения постановления также предусмотрена организация экскурсий школьников на производственные предприятия.
22-23 ноября для студентов Каршинского инженерно-экономического института и учеников специализированной школы имени Абу Али Ибн Сины, расположенной в городе Ташкенте, государственной специализированной школы №68 Гузарского района были организованы экскурсии в нефтегазодобывающие управления и перерабатывающие заводы АО «Узбекнефтегаз».
В начале встречи специалистами студентам и ученикам была разъяснена инструкция по соблюдению правил техники безопасности на территории предприятий.
Затем будущее поколение ознакомлено с производственными процессами Шуртанского нефтегазодобывающего управления, высокотехнологичными мощностями Шуртанского газохимического комплекса и завода «Uzbekistan GTL».
Эта экскурсия вызвала большой интерес у молодежи, они получили ответы на все свои вопросы от сопровождавших их экспертов.
Подобные экскурсии служат основой для продолжения сотрудничества между производственными предприятиями и образовательными учреждениями, оставляя большое впечатление у студентов и учеников.
Взаимосвязь учебы и практики, безусловно, послужит основой для следующего поколения. Поддержка этой практики со стороны АО «Узбекнефтегаз» внесет большой вклад в развитие зрелых кадров в нефтегазовой отрасли.