В школах учредят медали, дающие льготы при поступлении в вузы
После возврата к 11-летнему обучению решено снова ввести в школах практику награждения лучших выпускников золотыми и серебряными медалями, сообщает «Norma.uz».
На золотую медаль могут претендовать выпускники, окончившие с отличием 9-й класс, имеющие оценки «отлично» по всем промежуточным, итоговым контрольным работам и по итогам четвертей и годов по всем предметам по окончанию 10-11 классов, а также отличающиеся примерным поведением и активным участием в общественной жизни.
Условия получения серебряной медали почти те же, за исключением того, что ученик должен иметь оценки «отлично» только по итогам всех годов по всем предметам, а промежуточные оценки не учитываются.
Проект постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему стимулированию выпускников средних общеобразовательных учреждений», размещенный на портале СОВАЗ, предусматривает для медалистов льготы при поступлении в вузы. Золотая медаль прибавит к общему баллу по итогам вступительных экзаменов 50%, а серебряная - 30%. Эта льгота будет действовать на протяжении одного года.
Министерству народного образования предписано публиковать информацию о выпускниках-медалистах на своем сайте ежегодно, причем не позднее 10 июня