МДО представило компоненты совместного проекта со Всемирным банком
В 2019–2024 годах Министерство дошкольного образования Узбекистана реализует масштабный проект «Содействие развитию детей в раннем возрасте». Финансирование будет осуществляться за счет грантовых и кредитных средств Всемирного банка в размере 73,85 млн долларов США.
Проект «Содействие развитию детей в раннем возрасте» направлен на расширение доступа к услугам по уходу и обучению детей младшего возраста, а также на повышение качества дошкольного образования.
Выделенные Всемирным банком средства будут распределены следующим образом:
- Повышение качества дошкольного образования — 5,3 млн долларов США
В рамках данного компонента будут адаптированы и протестированы два инструмента по измерению качества дошкольного образования (MELE и MODEL), которые помогут оценить и улучшить готовность детей к школе. Также за счет выделенных средств 14 тыс. педагогов пройдут повышение квалификации, а 700 специалистов станут тренерами, проводящими обучающие сессии для кадров ДОУ.
- Улучшение доступа к качественной среде обучения — 50,1 млн долларов США
В 2019–2024 годах за счет выделенных средств дошкольные учреждения республики будут обеспечены оборудованием, мебелью и учебно-методическими материалами.
Также в рамках данного компонента начнется апробация альтернативных моделей, позволяющих решить проблему доступа к дошкольному образованию детей из отдаленных и труднодоступных местностей. В частности, по программе раннего обучения в игровых группах специалисты дошкольного образования 3 раза в неделю по 4 часа будут вести игровые занятия у детей 3–6 лет в районах, где отсутствуют ДОУ. Пилотная версия программы предусматривает приобретение обучающих игровых наборов, оснащение выделенного помещения и организацию полдников для детей.
В целях обучения родителей навыкам ухода и обучения ребенка будет реализован пилотный проект программы посещений на дому. Педагоги и медсестры будут дважды в месяц посещать семьи с детьми от 0 до 3 лет, проводить в присутствии родителей процедуры и занятия, а также оставлять игровые наборы и развивающие материалы для домашнего обучения.
- Партнерство с частным сектором — 11,35 млн долларов США
Узбекистан станет первой страной в Центральной Азии, внедряющей механизм социальных облигаций.
При таком подходе финансирование ДОУ, созданных на условиях ГЧП, будет зависеть от достигнутых социальных результатов.
- Создание системы измерения качества образования — 5,9 млн долларов США
Создание системы измерения качества образования охватит сферы дошкольного и общего среднего образования. Независимая оценка уровня и качества обучения в общеобразовательных школах будет проведена Организацией экономического сотрудничества и развития. Для этого Государственной инспекцией по надзору за качеством образования и Министерством народного образования был проработан вопрос участия Узбекистана в международных исследованиях оценки учебных достижений (PISA) в 2021 году.