Известный политолог отметил усиление позиций Ташкента в регионе Центральной Азии
Визит Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиеева в Туркменистан – еще одно яркое свидетельство усиления позиций Ташкента в регионе Центральной Азии. Проявлением эффективности внешнеполитического курса страны в целом. Надо сказать, что заметную инициативность в данном процессе демонстрирует именно узбекская сторона. Президент Узбекистана за последний год, если брать также декабрь 2021 года посетил с официальным визитом Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан.
Одновременно в нынешнем году Ташкент с государственными визитами посещали лидеры Таджикистана, Туркменистана. И это, не считая самаркандского саммита ШОС на котором присутствовали все лидеры соседних государств. Причем за два года Узбекистан заметно обновил и модернизировал базу двусторонних отношений со всеми государствами региона.
Нынешний визит придаст значительный стимул двусторонним отношениям, и станет важным вкладом в развитие диалога в Центральной Азии. Достаточно отметить, что товарооборот между двумя странами устойчиво растет и по итогам прошлого года приблизился к 1 млрд. долларов. В ближайшие годы стороны ожидают его удвоения и качественного совершенствования структуры товарообмена.