Сколько можно произвести биотопливо из пищевых отходов в Узбекистане?
Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) подсчитали потенциальный объем производства биотоплива из пищевых отходов в Узбекистане.
Биотопливо — это топливо, полученное прямо или косвенно из биомассы. Два наиболее распространённых вида биотоплива, используемых на сегодняшний день - это биоэтанол и биодизель.
Биотопливо используется в качестве топлива в Европе, США и многих других странах. В США примерно 97% бензина содержат некоторое количество этанола, в то время как в Бразилии во всех марках бензинов имеется 20-25% содержания этанола.
В Узбекистане ежегодно выделяется около 3 млн тонн пищевых отходов.
Производство биотоплива из пищевых отходов способствует параллельному решению двух проблем: первое — экологическая проблема, путём утилизации пищевых отходов, второе — удовлетворение потребностей в энергии в условиях растущей экономики и населения.
В результате анализа выявлено:
- В случае полного преобразования пищевых отходов в биоэтанол (Е100) или биодизель (B100) потенциальный объем производства составит 1,11 млрд л. и 1,02 млрд л. соответственно.
- Использование биотоплива в автомобилях на бензиновом и дизельном топливе способствует сокращению выбросов CO2 на 1,6 млн. тонн. (на 21%);
- Учитывая, что каждый килограмм пищевого отхода выделяет в среднем 2,5 кг эквивалента углекислого газа в год, не соответствующая утилизация 3 млн тонн пищевых отходов может выделить 7,5 млн тонн парниковых газов.
Внедрение использования биотоплива позволит выполнить определенные параметры Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов, Закона Республики Узбекистан «Об отходах», Закона Республики Узбекистан о ратификации Парижского соглашения, а также дополнительного принятого обязательства по снижению выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% до 2030 года относительно показателей 2010 года на 26-й сессии Конференции ООН.