Не будьте легкой добычей для мошенников – как можно определить фейковые новости?
Практически каждую неделю из Telegram или Instagram приходят сообщения типа «Вы выиграли столько-то денег», «Вам перечисляют деньги, введите номер карты». Или молодые люди с неизвестного номера, представившиеся работниками банка, просят меня продиктовать четырехзначный код, который приходит на мой телефон. На вопрос для чего это, обычно отвечают либо для безопасности, а иногда для подключения новой услуги. К счастью, я обладаю некоторыми знаниями в этой области – ни одному банку не нужны номера ваших карт или секретный код для предоставления какой-либо услуги. Будучи так, я молча нажимаю на красную кнопку, зная, что это явное мошенничество. Но, к сожалению, многие из нас попадают в их ловушку.
Например, вчера, когда я возвращался с работы домой, я встретил нашего соседа Абдусаттор ака в растерянном положении. Когда я поздоровался с ним и спросил, как у него дела, он сообщил мне, что зарплата, которая была начислена ему на карту, вдруг куда-то пропала. После уточнений, выяснилось, что он пару дней назад заходил на ссылку в Telegram, которую ему отправил один знакомый. Когда я спросил его, не было ли сказано там «получите 500 тыс. сум по случаю юбилея «Сосо Соla» он так удивился, откуда я об этом знаю, будто я ему сейчас скажу, где его деньги.
Я не знал, плакать мне или смеяться, видя состояние моего бедного соседа. Я ему ответил, что мне тоже приходило сообщение такого характера с ссылкой, однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому я не стал переходить на эту ссылку. Я посоветовал ему обратиться в органы внутренних дел и пошел домой. Мне конечно было жалко его, но я не мог понять, как можно быть таким наивным, чтобы верить в такие уловки. Даже подумал про себя «ничего один раз обожжётся, и в следующий раз будет осторожнее и будет проверять любую информацию перед тем, как что-то делать».
Действительно, с понятиями сортировки, фильтрации и проверки данных у нас еще не все знакомы. Нам нравится пользоваться телефонами последних моделей, однако мы даже и не задумываемся о сортировке сообщений, которые на них приходят. По мере развития интернет-журналистики в международном опыте все более широкое распространение получает понятие «фактчекинга». Потому что Интернет и социальные сети широко используются не только обычными пользователями, но и мошенниками и преступниками. Причина в том, что в Интернете, в том числе на различных сайтах и каналах очень легко распространять всевозможные ложные и фейковые новости. Особенно, если это связано с финансовыми ресурсами или известными личностями.
В последнее время мошенничества такого типа часто встречаются в Узбекистане. Например, на днях в социальных сетях была создана страница под названием «Единый портал - помощь родителям в Августе», где было сказано, что каждому гражданину от имени Президента раздается по 500 000 сумов, и для чтобы получить их, необходимо отправить номер пластиковой карты.
Еще один вид мошенничества – это сайты, открытые от имени известных, официальных лиц, где указывается о раздаче денег и необходимости предоставления данных карт. Ярким примером тому является новость, которая распространяется на сегодняшний день в социальных сетях от имени первой леди Узбекистана.
Или в других сообщениях пишется о том, что согласно указу Президента, выплачивается разовое пособие в размере 650 тыс. сум гражданам, не достигшим 18 лет и 200 тыс. сум детям по случаю 1 июня.
Все подобные фейки делаются только с одной целью – для снятия денег с пластиковых карт людей. Однако, с учетом того, что такого рода информация распостраняется по большей части от имени Президента страны, огромное количество пользователей попадаются в такие вот ловушки и теряют свои деньги. Как можно определить является новость фейком или правдой, чтобы не попасть в такие ситуации? Для этого достаточно сделать небольшой анализ поступающих сообщений.
Во-первых, самый надежный способ — подписаться на официальные странички в социальных сетях. У Президента страны, его пресс-секретаря или на официальных сайтах есть маленькая отметка в форме синей галочки - знак надежности и подлинности, то есть этот символ означает, что этот канал является официальным, а другие каналы с таким же названием без галочки, являются поддельными.
Во-вторых, если сообщение которые вы получили содержит слова «выигрыш денежных призов» или «Раздаются денежные средства» поищите такого рода информацию на официальных сайтах. До тех пор не переходите по ссылке и не вводите никакую личную информацию о себе.
Потому что, как было сказано выше, если и в самом деле вам хотят сделать выплату, то банку не понадобятся данные вашей карты. Это делается с помощью представителей хокимиятов, председателей махаллей, их помощников, а сообщение публикуется на официальных сайтах.
В-третьих, обратите внимание на стиль сообщения. Не забывайте, что официальные источники не пишут с орфографическими ошибками и различными стикерами.
В-четвертых, фейковые сообщения обычно содержат сведения о выдаче денег, скриншоты или фотографии получателей, которые их благодарят. Помните, что такого рода ситуации тоже являются признаком мошенничества.
Поэтому, если в сообщении от официального лица говорится о деньгах, показаны их фотографии или указаны ссылки для перехода, вам следует насторожиться. Как показывает мировой опыт, на сегодняшний день фейковые новости используются не только для заработка денег и мошенничества, но и для разжигания межэтнических конфликтов, дискредитации официальных лиц, сеяния паники среди людей, повышения цен, продажи поддельной или некачественной продукции. В этой связи становится необходимым научиться фильтровать и анализировать поступающие к нам новости и информацию, чтобы не быть обманутыми подобными ситуациями, не способствовать распространению ложной информации, которая может нарушить мир и благополучие. Такие ложные новости подобны цепочке. Если эта цепочка разорвется после вас и не распространится другим, то эти преступники-мошенники не смогут ничего сделать, а мы в свою очередь защитим себя, своих близких и даже нашу страну.добычей