В Самарканде пройдет Открытый чемпионат Центральной Азии по лёгкой атлетике
С 23 по 25 сентября 2022 года в Самарканде пройдёт 4-й Открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике. Более 300 спортсменов из 11 стран примут участие в международных соревнованиях. Сборные команды Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана прибудут в Узбекистан для участия в открытом турнире. К ним присоединятся спортсмены из Малайзии, Таиланда и Филиппин.
Организаторами спортивного турнира выступают Министерство развития спорта, Национальный Олимпийский комитет и Федерация лёгкой атлетики Республики Узбекистан при поддержке Ассоциации легкой атлетики Центральной Азии и АО «Узбекнефтегаз».
Для проведения Открытого чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике был подготовлен спортивный комплекс «Афросиаб Арена» в Самарканде с новым покрытием беговой дорожки и секторами для метаний, сертифицированных по стандартам World athletics. Открытый турнир станет первым масштабным мероприятием после реконструкции стадиона.
Спортсмены выступят как в основных беговых дисциплинах, так и в технических видах - прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра, копья.
Сборная команды Узбекистана по легкой атлетике заявлена почти во всех дисциплинах. На стадион с участниками выйдут побороться победители V Игр Исламской Солидарности Шарифа Давронова, Анвар Анваров, Сухроб Ходжаев, Фарида Солиева, Наргиза Кучкарова и Роксана Худоярова.
На третий день соревнований состоится очередной этап международного благотворительного забега «Save Aral 2022» розыгрыша кубка Председателя правления АО «Узбекнефтегаз». Более двух тысяч участников поддержат забег Save Aral, проводимый в целях привлечения внимания общественности к экологическому кризису вокруг Аральского моря.