Президент поздравил членов спортивной делегации Узбекистана, принявших участие в Азиатских играх
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил членов спортивной делегации Узбекистана, принявших участие в XIX летних Азиатских играх, проходивших в Китайской Народной Республике.
«Уважаемые спортсмены и тренеры!
Искренне, от всего сердца поздравляю Вас, мои дорогие, и в вашем лице весь наш народ с достойным участием и достижением высоких результатов на XIХ летних Азиатских играх, прошедших в китайском городе Ханчжоу.
Несомненно, ваша упорная борьба и огромные успехи во имя защиты чести родного Узбекистана безмерно радуют всех нас, весь многонациональный народ нашей страны.
Наши соотечественники с большим интересом и воодушевлением наблюдали через средства массовой информации и социальные сети каждое ваше выступление на этом престижном спортивном турнире, проводимом раз в четыре года в масштабе всего нашего огромного континента. Весь народ Узбекистана поддерживал вас и просил у Всевышнего успехов и побед!
Высокий профессионализм, невиданные мужество и стойкость, сильнейшее стремление к победе и непоколебимая воля, проявленные членами нашей национальной сборной в ходе этих соревнований с участием 11 тысяч спортсменов из 45 государств Азии, принесли нашей стране 22 золотые, 18 серебряных и 31 бронзовую медали, что достойно всяческого восхищения.
С особым удовлетворением хочу отметить тот факт, что ровно половина золотых медалей, завоеванных 31 спортсменом нашей страны, приходится на долю девушек.
Нас всех радует, что 132 представителя нашей страны, добыв в общей сложности 71 медаль, показали тем самым рекордный по сравнению с прошлой Азиадой результат.
Отважные наши сыны и дочери, оставив позади такие государства с развитой сферой спорта, как Китайский Тайпей, Бахрейн, Северная Корея, Гонконг, Иран, Индонезия, Казахстан, Катар, Сингапур, Малайзия, Вьетнам и Кувейт, заняли почетное пятое место в общекомандном зачете после Китайской Народной Республики, Японии, Южной Кореи и Индии, что, без преувеличения, открыло еще одну яркую страницу в истории спорта Узбекистана.
Всех без исключения болельщиков вновь восхитили уникальный талант, мастерство и способности Баходира Жалолова, Жалгасбая Бердимуратова, Улугбека Рашитова, Хасанбоя Дусматова, Абдумалика Халакова, Тахмины Икромовой, Диёры Келдиёровой, Севинч Рахимовой, Виланы Савадян, Эвелины Аталянц, Шарифы Давроновой, Сафины Саъдуллаевой, Музаффара Турабоева, Ольги Забелинской, Шохмурода Холмуродова, Нурислома Тухтасин угли, Умида Эсонова, Артёма Штурбабина, Хилолы Ортикбоевой, Мухсина Хисомиддинова, Зайнаб Дайибековой, Плиеги Лары Марии Паолы, Херреры Лары Луизы Фернанды, Гулистон Пердебаевой, Анны Пракатень, Шехроза Хакимова, Дилшоджона Худойбердиева, Давиржона Давронова, Алишера Турдиева, Муроджона Йулдошева и других спортсменов, достойно защитивших честь страны в ходе прошедших напряженных соревнований.
Ставшая гордостью узбекского фехтовального спорта Зайнаб Дайибекова продемонстрировала, что в Азии ей нет равных в командной сабле, а Анвар Клевлеев доказал свое превосходство над большинством соперников на состязаниях по гребному слалому.
Вместе с тем наши молодые спортсмены подтвердили свой непревзойденный статус в кураше, дзюдо, боксе, легкой атлетике, художественной гимнастике, а также лидерство в таэквондо, велоспорте, тяжелой атлетике и футболе.
Эти успехи, достигнутые на Азиатских играх, имеют для нас огромное значение, ведь таким образом вы прославили национальную спортивную школу, показали всему миру, на какие великие свершения способна молодежь Узбекистана.
В свою очередь, я убежден, что вы достигнете больших высот и на предстоящих в 2024 году XXXIII Олимпийских играх в Париже!
Без сомнения, высоко подняв флаг нашей страны и заняв высокие места, вы в очередной раз продемонстрировали практические результаты широкомасштабных реформ, проводимых в нашей стране в целях воспитания здорового и гармонично развитого, патриотичного молодого поколения – созидателей Нового Узбекистана, развития сферы физической культуры и спорта. Все это переполняет наши сердца чувством гордости, служит примером и образцом для миллионов ваших сверстников.
Пользуясь возможностью, от себя лично и от имени нашего народа выражаю искреннюю признательность вашим родителям, которые воспитали и вырастили таких преданных своей стране, обладающих высоким потенциалом и твердой волей молодых людей, а также вашим самоотверженным наставникам и тренерам, которые, стоя плечом к плечу с вами, внесли достойный вклад в достижение высоких рубежей.
Вновь сердечно поздравляю вас с вашим историческим результатом, достигнутым на крупном международном спортивном турнире – Азиатских играх, желаю всем вам здоровья, новых побед в дальнейшем и благополучия вашим семьям.