Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Олимпийского городка.
Программа соревнований включает 29 видов спорта, признанных Международным олимпийским комитетом. Ожидается, что в играх примут участие более 3 тысяч спортсменов из 45 стран континента.
Олимпийский городок, который займет территорию в 100 гектаров, будет располагать всеми необходимыми условиями для успешного проведения турнира. Сегодня ведется активное строительство на главных объектах. Уже завершено возведение олимпийского стадиона на 12 тысяч мест, велодрома на 2 тысячи зрителей, дворца водных видов спорта, а также комплексов единоборств и командных игр.
Глава государства посетил ключевые спортивные сооружения и ознакомился с ходом строительных работ. Ответственные лица доложили о создаваемых условиях для организации церемонии открытия и проведения соревнований.
Шавкат Мирзиёев особое внимание уделил вопросам удобства и безопасности. Отметил необходимость обеспечения высокого уровня цифровизации всех процессов, широкого использования технологий искусственного интеллекта.
В Олимпийском городке также будут оборудованы 15 открытых площадок для футбола, волейбола, тенниса, хоккея на траве и легкой атлетики. Также предусмотрено строительство административного здания с музеями и офисами, парков и искусственного озера.
Президент Шавкат Мирзиёев провел беседу с представителем китайской компании «CAMC Engineering», выполняющей строительные работы.
После завершения Азиатских игр Олимпийский городок продолжит свое функционирование и станет важным центром отечественного спорта.
Как отмечал Президент, этот комплекс станет не только местом для проведения соревнований, но и научно-практическим, учебно-тренировочным центром. Здесь разместятся Министерство спорта, Антидопинговое агентство, Государственная спортивная академия, Научно-исследовательский институт физической культуры и Центр развития видов спорта. На базе городка будут организованы занятия по подготовке и повышению мастерства профессиональных спортсменов, а региональные спортивные организации получат возможность использовать инфраструктуру комплекса.
Олимпийский городок будет управляться по принципам «умного города». В целом городок будет долгие годы служить нашему народу как важный центр спорта и оздоровления.