В Китае презентовали книгу о Шавкате Мирзиёеве
В Пекине в Китайской академии международных проблем состоялась презентация книги «Президент Шавкат Мирзиёев - архитектор эпохи реформ Узбекистана». Данная книга выпущена издательством «Международная жизнь», координируемым Китайской академией международных проблем при Министерстве иностранных дел КНР, сообщает Информационное Агентство «Дунё».
В произведении отражено стратегическое видение главой нашего государства настоящего и будущего Узбекистана, его активной роли в обеспечении безопасности и развития в Центральной Азии, на обширном пространстве ШОС и Евразии. Китайскому читателю представлена богатая информация о динамичном развитии Узбекистана, последовательных преобразованиях во внутреней и внешней политике страны. Свое отражение нашли также концептуальные идеи авторов по углублению стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем.
Среди авторов книги – руководители и эксперты ведущих научно-аналитических центров КНР, таких, как Китайская академия современных международных отношений, Академия международных проблем при МИД КНР, Китайская академия социальных проблем и целый ряд аналитиков других ведущих учреждений.
В презентации книги приняли участие представители официальных, научно-академических кругов, ведущих СМИ Китая и дипломатического корпуса, аккредитованного в стране.
Президент Китайской академии международных проблем Ци Чжэнхун, открывая мероприятие, отметил, что лидер Узбекистана определил основные задачи долгосрочного развития страны, которые легли в программу широкомасштабных реформ, осуществляемых в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития республики в 2017-2021 годах.
- Благодаря масштабным преобразованиям, происходящим сегодня в Узбекистане, на деле подтверждаются принципы о том, что “Права человека превыше всего”, “Люди хотят видеть положительные изменения не в будущем, а уже сегодня”, - сказал он. – Эти принципы составляют основу проводимой лидером Узбекистана внутренней политики и реформирования государства и общества.
Специальный представитель правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэй в своем выступлении, останавливаясь на продуманности и дальновидности разработаной Президентом Шавкатом Мирзиёевым стратегии, отметил, что проводимые реформы уверенно ведут Узбекистан к прогрессу и процветанию.
Он подчеркнул, что страна за короткий отрезок времени достигла значительных результатов, происходят динамичные позитивные изменения, благодаря чему авторитет Узбекистана последовательно повышается не только в регионе Центральной Азии, но и в мире в целом.
Бывший заместитель первого Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуан, останавливаясь на динамичном в последние годы развитии Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева, выразил мнение, что, благодаря установленному прямому диалогу с народом, достигнуты большие и заслуживающие внимания успехи с сфере обеспечения прав и интересов человека.
В данном контексте китайский политик отметил основополагающую роль принципа “Не народ служит государству, а государство народу” в происходящих в Узбекистане изменениях.
Заместитель директора Департамента Евразии Министерства торговли Китая Лю Сюэсун подробно остановился на плодотворных результатах происходящих в нашей стране преобразований. Он отметил, что претворяемые в жизнь реформы и укрепляющийся рейтинг Узбекистана на мировой арене служат повышению его экономической и инвестиционной привлекательности.
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике Бахтиёр Саидов выразил благодарность китайской стороне за инициативу по изданию книги «Президент Шавкат Мирзиёев - архитектор эпохи реформ Узбекистана». Он отметил, что региональная политика нашей страны позволила создать соврешенно новую стратегически важную атмосферу в регионе. Узбекистан выступает как инициатор создания основы для превращения Центральной Азии в зону стабильности, развития и добрососедсства.
- Об этом, в частности, свидетельствует инициатива Президента Шавката Мирзиёева о проведении регулярных консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии. Состоявшаяся 29 ноября 2019 года в Ташкенте вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии вывела региональный диалог на высшем уровне на новый качественный этап, - сказал Б.Саидов.
На презентации выступили также член Китайского народно-политического совета, советник Китайской академии современных международных отношений Цзи Чжие, директор Центра исследований ШОС Дэн Хао, директор Института Евразии Ли Цзиго и другие ученые и аналитики, которые отмечали, что, благодаря открытой и конструктивной политике Президента Узбекистана за короткий период на основе добрососедства, взаимного доверия и уважения был налажен активный и плодотворный многосторонний диалог между республикой и соседними странами, а также двусторонние взаимоотношения.
Отдельно подчеркивалось, что ярким тому примером служит достижение взаимоприемлемых решений по вопросам водопользования, делимитации и демаркации границ, транспортного сообщения, торгово-экономических связей, межрегионального сотрудничества и другим важным направлениям.
Выступавшие на презентации выразили надежду, что книга «Президент Шавкат Мирзиёев - архитектор эпохи реформ Узбекистана» позволит представителям политикоформирующих, научных, академических и экспертных кругов глубже изучить современные реформы в Узбекистане и стратегическое влияние этих процессов на региональную безопасность и доргосрочные приоритеты развития в Центральной Азии.
Как известно, Узбекистан занимает активную позицию в международных усилиях по установлению мира в Афганистане. В ходе презентации отмечалось, что Ташкент выступает инициатором вовлечения Афганистана в региональное и межрегиональное сотрудничество с соседними государствами.
В данном контексте было обращено особое внимание на слова Президента Узбекистана о том, что “переход Афганистана на мирные рельсы во многом зависит от его экономического развития, в котором могут и должны принять участие страны региона».
Следует отметить, что проводимая Президентом Узбекистана реформаторская и открытая внешняя политика укрепила имидж нашей страны среди государств Азии, Европы и Америки, а также авторитетных международных организаций, как весьма привлекательного, ответственного и долгосрочного партнера.
Системные изменения в Узбекистане нашли свое отражение в отношениях узбекско-китайского стратегического партнерства, сотрудничества Ташкента и Пекина в рамках ШОС и инициативы “Один пояс, один путь”.
Благодаря политической воле и усилиям лидеров двух стран за короткое время связи между Узбекистаном и Китаем вышли на новый уровень, активный характер обрели взаимная дружба, сотрудничество и поддержка.
Растет число визитов на высшем и высоком уровнях, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Стратегическое сотрудничество наполняется новым практическим содержанием.
- Я рад участвовать в презентации книги «Президент Шавкат Мирзиёев - архитектор эпохи реформ Узбекистана», - сказал Спецпредставитель китайского правительства Ли Хуэй. – За последние три года в Узбекистане, благодаря проводимой прагматичной политике, достигнуты большие результаты во многих сферах. Глава государства определил стратегические направления развития страны. Созданные в республике благоприятные условия для инвестиций также привлекают всеобщее внимание. Побывав недавно в Узбекистане, я стал свидетелем кардинальных изменений, произошедших за короткий период. В этой связи хотел бы еще раз отдельно отметить приверженность наших лидеров выведению многогранного сотрудничества на новый уровень, а также динамичное развитие стратегического партнерства Узбекистаном и КНР.
- Я давно мечтал изучить деятельность и написать книгу о Президенте Узбекистана, проводимой им внешней и внутренней политике, осуществляемых широкомасштабных экономических реформах, - сказал директор Института Евразии Китайской академии международных исследований Ли Цзиго. – Мы рады, что смогли реализовать эту идею вместе с моими китайскими коллегами. Происходящие в Узбекистане позитивные изменения превратили его в важное государство, определяющее принципы развития политических процессов в Центральной Азии. Вместе с тем хотел бы подчеркнуть важную роль принятого Президентом Узбекистана Указа о введении для граждан Китая безвизового въезда в республику с 1 января 2020 года в развитии двустороннего сотрудничества в сфере туризма.