Шавкат Мирзиёев и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины
21 марта состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба главы нашего государства.
В начале беседы Президент России сердечно поздравил главу нашего государства и многонациональный народ Узбекистана с праздником весны и обновления – Навруз, искренне пожелав благополучия и процветания.
Лидеры Узбекистана и России также обменялись теплыми поздравлениями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.
С особым удовлетворением отмечено, что за последние годы узбекско-российское сотрудничество вышло на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства и союзничества.
Действуют эффективные механизмы практического взаимодействия и налажен тесный диалог по его важнейшим направлениям. Устойчиво растет товарооборот. По итогам прошлого года показатель взаимной торговли достиг 7,5 миллиардов долларов, а с начала этого года он вырос на 50 процентов.
Осуществляются приоритетные инвестиционные проекты. Объем российских инвестиций в экономике нашей страны составляет порядка 10 миллиардов долларов. Действует более 2 тысяч совместных предприятий.
Ожидается участие представительной делегации России в работе Ташкентского Международного инвестиционного форума, который пройдет на этой неделе в столице нашей страны.
Продолжается активный культурно-гуманитарный обмен.
В ходе разговора были обсуждены перспективы дальнейшего развития и укрепления многопланового двустороннего сотрудничества в ключевых сферах, таких как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, в том числе с подключением ведущих предприятий регионов Узбекистана и России.
Отмечена важность продолжения интенсивных контактов и скоординированной работы министерств и ведомств двух стран, направленных на полномасштабную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
Состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины.
Телефонный разговор Президентов Узбекистана и России прошел в традиционно дружественной и доверительной атмосфере.