МИД составил списки узбекистанцев, желающих вернуться из Алматы. Они будут возвращены ближайшими рейсами
![МИД составил списки узбекистанцев, желающих вернуться из Алматы. Они будут возвращены ближайшими рейсами](https://static.xabaruz.com/crop/4/2/720_460_95_4282604279.jpg)
Министерство иностранных дел Узбекистана на постоянной основе отслеживает ситуацию в соседнем Казахстане. Об этом говорится в сообщении официального представителя МИД в связи с событиями в Казахстане.
При дипломатических представительствах Узбекистана в Казахстане – Посольстве в Нур-Султане, генеральных консульствах в Алматы и Актау – созданы оперативные штабы.
Отмечается, что особое внимание уделяется гражданам, оказавшимся в сложных условиях. Установлена связь со студентами. Осуществляется работа по оказанию им необходимой помощи. Гражданам, ожидающим своих рейсов в аэропорту Нур-Султана, организовано горячее питание.
Оказывается оперативное содействие в установлении связи граждан Узбекистана со своими родными и близкими, находящимися на территории Казахстана.
Составлены списки граждан, желающих вернуться в Узбекистан из Алматы. Они будут возвращены домой ближайшими авиарейсами АО «Uzbekistan Airways». В настоящее время аэропорт Алматы остается закрытым.
Дипломатические и консульские учреждения Узбекистана находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах. В настоящее время информации о задержании граждан Узбекистана нет.
Министерство напоминает, что граждане нашей страны, при возникновении каких-либо вопросов, могут круглосуточно обращаться в дипломатические представительства Республики Узбекистан в Нур-Султане (номер горячей линии +7 771 020 36 73), Алматы (номер горячей линии +7 777 950 44 33) и Актау (номер горячей линии +7 777 599 00 51).