Внедряется новая система рассмотрения обращений предпринимателей и инвесторов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 мая провел совещание по вопросам запуска деятельности приемных по рассмотрению обращений предпринимателей.
Развитие предпринимательства определено в нашей стране одним из важных направлений экономической политики. В последние годы принят ряд значимых указов и постановлений по улучшению деловой среды, широкому вовлечению населения в бизнес. Значительно упрощены процедуры получения документов разрешительного характера, сокращены проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Важным фактором поддержки желающих заниматься предпринимательством стали программы «Каждая семья - предприниматель», «Молодежь – наше будущее». В результате число новых субъектов бизнеса выросло в 2,3 раза.
Однако на местах все еще встречаются случаи бюрократизма, вымогательства и воспрепятствования деятельности предпринимателей. Так, в первом квартале текущего года в народные приемные Президента поступило 16 тысяч обращений от предпринимателей. Они касаются в основном вопросов выделения земли, газо-, электро- и водоснабжения, ведения сельского хозяйства, кредитования и налогообложения. Около 2 тысяч обращений отразили жалобы на действия или бездействие должностных лиц.
Для системного решения таких проблем, оказания действенной помощи предпринимателям 14 мая текущего года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию системы поддержки и защиты предпринимательской деятельности». В соответствии с документом создаются приемные Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей.
На совещании обсуждены меры по налаживанию деятельности этих приемных.
Президент отметил необходимость образования Республиканской рабочей группы во главе с министром юстиции и председателем Торгово-промышленной палаты, проведения на местах открытых и конструктивных встреч с предпринимателями. Указано, что выявленными проблемами регионального значения будут заниматься хокимы областей, республиканского значения – Премьер-министр; они раз в неделю будут заниматься вопросами приемной.
Отмечалось, что приемные будут работать в три этапа. Прежде всего, на основе утвержденных приемными ежедневных графиков представители хокимиятов, Торгово-промышленной палаты, органов прокуратуры, юстиции, налоговой службы, структур, ответственных за инвестиции, строительство, кадастр, банков и иных организаций будут осуществлять прием предпринимателей.
Обращения, решение по которым найти не удалось, будут направлены в областные приемные. Если результата не удастся достичь, обращения будут рассмотрены в секретариате Кабинета Министров с участием Бизнес-омбудсмана, Торгово-промышленной палаты и уполномоченных ведомств.
Если решить проблему не удастся и на этом этапе, предпринимателей будет принимать лично Премьер-министр. Приемные будут анализировать обращения и на этой основе координировать деятельность министерств и ведомств, вносить в Администрацию Президента и Олий Мажлис предложения по дальнейшему улучшению условий для предпринимателей.
Одна из основных задач приемных Премьер-министра заключается в содействии иностранным инвесторам. Поэтому они будут укомплектованы специалистами, владеющими иностранными языками и имеющими необходимой компетенцией для работы с инвесторами.
Определены задачи по мониторингу проблем, препятствующих привлечению инвестиций, решению вопросов, с которыми инвесторы сталкиваются в различных ведомствах.
На совещании руководителям секторов и государственных органов указано на необходимость всемерного содействия предпринимателям, обсуждения на заседаниях Кенгашей народных депутатов деятельности должностных лиц в этом направлении.
Внимание уделено и вопросам прозрачности и оперативности рассмотрения обращений. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено внедрить единый электронный портал, позволяющий следить за движением обращений.
Рекомендовано доводить до предпринимателей суть и содержание новой системы, широко освещать деятельность приемных в средствах массовой информации.