Си Цзиньпин: «Желаю дружественному Узбекистану процветания и могущества»
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравительное письмо президенту Шавкату Мирзиёеву в связи с 30-летием установления дипломатических отношений.
«Уважаемый господин Президент!
По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан позвольте мне от имени правительства и народа Китая, а также от себя лично выразить Вам и в Вашем лице дружественному народу Узбекистана искренние поздравления и наилучшие пожелания.
За 30 лет с момента установления дипотношений китайско-узбекские связи развиваются со временем, добиваются успехов и послужили ярким примером межгосударственных отношений, отличающихся мирным сосуществованием и взаимовыгодным сотрудничеством. В частности, стороны учатся друг у друга и обмениваются опытом в процессе реформ, открытости, развития и возрождения, объединяют усилия и оказывают взаимную помощь в борьбе с пандемией коронавируса, что полностью показывает суть всестороннего стратегического партнерства.
Придаю большое значение развитию китайско-узбекских отношений, и пользуясь случаем 30-летия установления дипотношений, готов с Вами приложить совместные усилия с целью открытия новой страницы в истории китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и народов.
Желаю Вам успехов в работе и крепкого здоровья.
Желаю дружественному Узбекистану процветания и могущества, а его народу – счастья и благополучия», - говорится в послании.