Шавкат Мирзиёев поручил увеличить сумму, выделенную на обучение молодежи за рубежом
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 декабря провел совещание, посвященное вопросам обеспечения потребности в современных кадрах, привлечения образованной молодежи в стратегические отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В последние годы осуществляются меры по совершенствованию системы образования, подготовке современных кадров. Постановлением Президента принята Программа комплексного развития системы высшего образования на период 2017-2021 годы. В текущем году в стране организовано 13 новых высших учебных заведений, включая филиалы зарубежных университетов. Академией наук и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан начата работа по подготовке высококвалифицированных кадров.
Конечно, уделяемое данному вопросу внимание обязательно даст свои результаты в ближайшем будущем. Однако передовые кадры, соответствующие требованиям ускоренно осуществляемых во всех сферах реформ, нужны уже сегодня.
В процессе структурных преобразований стало ясно, что большая часть специалистов не готова к ним, их знания, квалификация и навыки не отвечают современным требованиям.
К примеру, на начальном этапе требуется направить за рубеж более 3,5 тысячи специалистов на обучение по программам магистратуры и докторантуры, повышение квалификации и стажировку. Имеется потребность в более чем 600 наших соотечественниках, имеющих международный научный и практический опыт. Требуется привлечь к сотрудничеству около тысячи иностранных ученых и экспертов.
Это означает, что безотлагательная потребность в научных и научно-педагогических кадрах составляет более 5 тысяч. Если учесть потребность в производственных сферах, эта цифра увеличится минимум в 50-100 раз.
«И это лишь потребность в кадрах на сегодня. А какие и для каких сфер будут необходимы специалисты в близкой и далекой перспективе экономического развития? Уже сейчас необходимо глубоко задуматься над этим вопросом, воспитать кадры, соответствующие требованиям времени и темпам реформ. От решения этого вопроса зависит наше будущее», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Как известно, Указом главы нашего государства от 25 сентября текущего года при Кабинете Министров Республики Узбекистан был организован фонд «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками.
Перед фондом поставлены задачи по организации подготовки талантливой молодежи за рубежом по программам магистратуры и докторантуры, повышению квалификации и стажировке специалистов различных сфер, установлению постоянного диалога с соотечественниками за рубежом, привлечению их в осуществляемые в нашей стране социально-экономические реформы, содействию подготовке высококвалифицированных кадров с зарубежными университетами и научными центрами.
На эти цели в 2019 году намечено выделение 45 миллиардов сумов из Государственного бюджета. По поручению Президента эта сумма будет увеличена.
На совещании обсуждены вопросы правильной организации работ в этом направлении.
Кабинету Министров поручено разработать совместно с фондом «Эл-юрт умиди» «дорожную карту» по организации подготовки и стажировки кадров за рубежом в разрезе всех министерств и ведомств.
Министерству высшего и среднего специального образования и фонду поручено определить приоритетные направления отправки кадров за рубеж и объявить соответствующий конкурс.
Отмечалось, что фонду «Эл-юрт умиди» необходимо сформировать совместно с Министерством иностранных дел и Союзом молодежи базу данных о наших соотечественниках за рубежом, обладающих ценным опытом, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций – в кратчайшие сроки запустить реестр данных о соотечественниках с разбивкой на страны и специальности.
Шавкат Мирзиёев особо отметил, что часть каждой привлекаемой в нашу страну иностранной инвестиции должна направляться на подготовку квалифицированных специалистов.
На совещании рассмотрен также вопрос содействия отбору перспективных управленческих кадров, непрерывному повышению их профессиональной квалификации.
Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию современной системы отбора на конкурсной основе перспективных управленческих кадров» от 30 мая текущего года было определено проведение по стране конкурса для обеспечения потребности министерств, ведомств и организаций в руководящих кадрах.
После первого этапа конкурса из 8 тысяч 334 кандидатов к участию в следующих этапах рекомендованы 3 тысячи 825. В итоге будут отобраны 50 высококвалифицированных кадров.
Глава государства отметил необходимость повышения квалификации участников заключительного этапа на краткосрочных курсах. Даны поручения по конкретному определению того, в каких странах, организациях и по каким критериям будет проводиться стажировка победителей конкурса.