Шавкат Мирзиёев и Виктор Орбан провели встречу в узком формате (фото)
Во дворце «Кармелита» в Будапеште Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели двусторонние переговоры в узком формате.
В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и углубления узбекско-венгерского стратегического партнерства.
Президент Узбекистана искренне поблагодарил лидера Венгрии за теплый прием и радушное гостеприимство на дружественной венгерской земле.
Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие и последовательное укрепление многопланового стратегического партнерства между двумя странами. Было подчеркнуто, что договоренности по итогам официального визита главы Правительства Венгрии в Узбекистан в марте 2021 года открыли новую страницу в узбекско-венгерских отношениях и вывели двустороннее сотрудничество на более высокий уровень.
Активизировались контакты на различных уровнях, налажены продуктивный политический диалог и межпарламентское взаимодействие, реализуются совместные проекты в торгово-экономической и инвестиционной сферах, увеличиваются культурно-гуманитарные обмены.
В ходе переговоров особое внимание уделено дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе путем промышленной кооперации. В данном контексте подчеркнута взаимодополняемость и схожесть стратегий развития национальных экономик, нацеленных на диверсификацию и индустриализацию.
Отмечено, что за последние годы взаимный товарооборот уже вырос почти в три раза и существуют все возможности и предпосылки для его многократного увеличения. Этому также способствует получение Узбекистаном статуса «GSP+» Евросоюза.
Стороны намерены предоставлять взаимные льготы и преференции, организовать совместные производства готовой продукции с выходом на рынки стран СНГ, Восточной и Южной Азии, а также Ближнего Востока.
Перспективными отраслями сотрудничества обозначены фармацевтика, сельское хозяйство, электротехника, машиностроение, инновации, цифровизация, транспорт, а также научные исследования.
Лидеры двух стран также обсудили актуальные международные и региональные проблемы. Затронуты вопросы взаимодействия в рамках международных структур, в том числе ООН, ОБСЕ, Организации тюркских государств и других.
Премьер-министр Венгрии подтвердил свое участие в первом саммите Организации тюркских государств, который пройдет в ноябре текущего года в городе Самарканде.