Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов провели переговоры в узком формате
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в узком формате.
Главы государств обсудили вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений, основанных на многовековых узах дружбы и добрососедства между братскими народами.
Ключевыми темами переговоров стали вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах.
Отмечалось, что за последние годы удалось достичь прорыва по всем направлениям практического взаимодействия. На основе «дорожной карты» успешно реализуются договорённости, достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне.
Осуществляются регулярные контакты и плодотворные обмены между правительствами, министерствами и ведомствами, а также регионами двух стран.
Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов выразили уверенность, что нынешняя встреча даст новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-туркменских отношений стратегического партнёрства.
Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по международной и региональной повестке, в том числе обсуждены вопросы углубления сотрудничества в Центральной Азии.