Стало известно, что будут обсуждать главы Узбекистана и Кыргызстана в рамках визита Садыра Жапарова
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11-12 марта этого года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров посетит нашу страну с государственным визитом.
По данным пресс-службы президента, ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется рассмотреть весь спектр вопросов дальнейшего развития и укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
В повестку дня встречи лидеров включены актуальные аспекты продолжения конструктивного политического диалога, расширения многопланового взаимодействия в области торговли, промышленности, транспорта, энергетики, сельского и водного хозяйства, активизации межпарламентских и межрегиональных контактов, реализации совместных программ в сфере культуры, здравоохранения, образования и туризма.
Состоится обмен мнениями по вопросам международной политики и регионального сотрудничества.
По итогам переговоров предусматривается принятие Совместного заявления глав государств, а также подписание ряда межправительственных и межведомственных документов, затрагивающих разные направления двусторонних отношений.
В соответствии с программой Президент Кыргызстана также встретится с руководителями обеих палат Олий Мажлиса и Премьер-министром Республики Узбекистан, ознакомится с деятельностью промышленных предприятий страны.