Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев проводят переговоры в расширенном составе
Президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций в лице руководителей министерств и крупных компаний двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Узбекско-казахстанские отношения характеризуются добрососедством, неразрывными узами дружбы и братства. Двустороннее сотрудничество активно развивается по всем направлениям. Отмечалось, что последовательное выполнение положений Стратегии экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан на 2017-2019 годы послужит наращиванию взаимовыгодного и плодотворного взаимодействия в области экономики, основанного на общности стратегических интересов двух стран.
За последние два года партнерство поднялось на новый уровень. Активизировались контакты между регионами и деловыми кругами. В результате динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. 2018 год стал прорывным в этом направлении. Товарооборот вырос на почти 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов. Стороны подтвердили взаимное стремление выйти на уровень 5 миллиардов долларов в ближайшие годы. Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном поставлена задача расширить номенклатуру торговых связей, изыскать и развивать новые долгосрочные формы экономической кооперации. Это будет содействовать укреплению и наращиванию взаимовыгодного экономического сотрудничества, реализации новых перспективных проектов в области торговли, инвестиций, логистики, создания интегрированных промышленных технопарков, научно-инновационных кластеров и свободных экономических зон.
Стороны положительно оценили итоги первого Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, состоявшегося в ноябре 2018 года в Шымкенте, а также Первого регионального экономического форума стран Центральной Азии, прошедшего в марте 2019 года в Ташкенте.
Главы государств приветствовали успешный ход процесса демаркации казахстанско-узбекской государственной границы, а также обеспечения эффективного функционирования пунктов пропуска, что послужило значительному улучшению условий жизни населения приграничных территорий двух стран, оживлению трансграничных экономических связей и гуманитарных обменов, активизации взаимных поездок граждан.
В ходе переговоров достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сфере транспорта, логистики и промышленной кооперации. Отмечалось, что развитие сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере расширит экспортный потенциал и транзитные возможности наших стран.
Рассмотрены также возможности наращивания обменов в области туризма, культуры, науки и образования. Отмечено успешное проведение Года Узбекистана в Казахстане в 2018 году, мероприятия которого еще более укрепили отношения дружбы и братства между нашими народами. Логическим продолжением этого масштабного события станет Год Казахстана в Узбекистане, который официально открывается в рамках государственного визита Президента Казахстана.