Состоялись переговоры Шавката Мирзиёева и Абдулфаттаха ас-Сиси в узком формате
В резиденции Куксарой состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в узком формате. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Глава нашего государства, поприветствовав высокого гостя в нашей стране, отметил, что это является историческим событием в двусторонних отношениях.
«Мы видим в Египте, являющемся одним из древних центров человеческой цивилизации, государство, обладающее сегодня большим потенциалом. Связи между нашими странами и народами существовали с давних времен. Сегодня начинаются новый этап, практическая работа в сотрудничестве Узбекистана и Египта. В ходе подготовки к данному визиту выявлены огромные неиспользуемые возможности. Об этом свидетельствует тот факт, что на проходящем сегодня бизнес-форуме достигнуты договоренности по контрактам на сумму 400 миллионов долларов. Уверен, визит Президента Египта в Узбекистан даст большие результаты в нашем партнерстве», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Рассмотрен ход реализации достигнутых ранее договоренностей и подписанных документов. Президенты отметили важность дальнейшей активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и научно-технической сферах, в области туризма и культуры. Стороны договорились укреплять с этой целью договорно-правовую базу двусторонних отношений, проводить встречи на различном уровне и укреплять партнерские связи.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Было уделено внимание вопросам укрепления региональной безопасности, противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму. Принято решение наладить обмен опытом, установить межведомственные связи и образовать совместную рабочую группу в этом направлении.
Достигнута договоренность об объединении усилий на пути установления прочного мира и стабильности в Афганистане, проведении соответствующих политических консультаций между министерствами иностранных дел.