Шавкат Мирзиёев принял участие в неформальном саммите СНГ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств Содружества Независимых Государств, прошедшем по инициативе Президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге.
В саммите также приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Были подведены итоги взаимодействия в текущем году и обсуждены приоритетные задачи на предстоящий 2022 год. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Особое внимание было уделено вопросам продолжения тесного сотрудничества в преодолении последствий пандемии и обеспечении эпидемиологической безопасности.
Говоря о приоритетах дальнейшего развития СНГ, глава нашего государства предложил сфокусировать внимание на сотрудничестве в трех измерениях: политическом, экономическом и гуманитарном.
Отмечена важность формирования полноценной зоны свободной торговли и укрепления транспортной взаимосвязанности на пространстве СНГ.
Внимание участников обращено на необходимость объединения усилий в реализации национальных программ и стратегий, направленных на устойчивое «зеленое» развитие, с учетом глобальной климатической повестки.
Подчеркнута актуальность выработки новых подходов к решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности, используя конкурентные преимущества и взаимодополняемость экономик.
Следует отметить, что в последние годы Узбекистан активизировал свое участие в деятельности Содружества. Узбекистан подписал более 40 многосторонних соглашений и присоединился к 23 отраслевым органам. В прошлом году наша страна впервые председательствовала в СНГ.
В 2021 году товарооборот Узбекистана со странами Содружества увеличился на треть, создано порядка 1 тысячи совместных предприятий.
В заключение своего выступления глава нашего государства вновь подтвердил твердую приверженность Узбекистана развитию полномасштабного сотрудничества в рамках СНГ и поздравил участников саммита и в их лице дружественные народы с наступающим Новым годом.
На этом рабочий визит Президента Шавката Мирзиёева в Санкт-Петербург завершился, глава государства вернулся в Ташкент.