Шавкат Мирзиёев направил поздравление президенту Туркменистана
По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Туркменистаном Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравление Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.
«Мне доставляет огромную радость направить Вашему Превосходительству мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с важной и знаменательной датой в истории узбекского и туркменского народов - 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.
Туркменистан для нас - испокон веков близкий сосед и хороший друг, испытанный временем надежный партнер, с которым мы связаны общими культурными традициями, схожими языком и обычаями.
Оглядываясь на путь, пройденный двумя государствами за годы независимости, стоит отметить, что за 30 лет нам удалось создать прочную политико-дипломатическую и правовую основу взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.
Отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном уважении и поддержке, благодаря нашей общей политической воле за последние годы поднялись на качественно новый уровень и обогатились практическим содержанием. Активизировались политические контакты на высшем уровне, межпарламентские и межрегиональные связи.
В рамках межправительственных комиссий по вопросам торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также комиссии по вопросам водного хозяйства, мы предпринимаем решительные усилия по всем направлениям двустороннего взаимодействия.
В ходе наших с Вами дружеских и плодотворных встреч в Ташкенте, Самарканде и Ашхабаде в 2022 году мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в последовательном развитии многоплановых и долгосрочных отношений сотрудничества.
Вместе с тем хочу отметить, что Узбекистан и Туркменистан имеют еще не задействованный огромный потенциал во благо наших народов, и мы готовы значительно увеличить взаимный товарооборот и расширить номенклатуру продукции, еще больше усилить промышленную кооперацию», - говорится в поздравлении.