Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с 30-летием независимости Таджикистана
8 сентября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Глава нашего государства сердечно поздравил Президента и братский народ Таджикистана с 30-летием обретения независимости страны, выразил искренние пожелания мира, благополучия, больших успехов и процветания, сообщает пресс-служба президента.
Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-таджикского многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Президенты рассмотрели ход подготовки к предстоящим мероприятиям заседания Совета глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества 16-17 сентября этого года в городе Душанбе, а также обменялись мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане.
Достигнута договоренность, что лидеры проведут отдельную встречу по вопросам двусторонней и региональной повестки в рамках программы предстоящего саммита ШОС.