Шавкат Мирзиёев в Пекине встретился с Премьер-министром Пакистана Имраном Ханом
5 февраля, в ходе второго дня программы пребывания в городе Пекине Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечены первые результаты реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Премьер-министра Пакистана в Узбекистан в июле прошлого года.
Так, двусторонний товарооборот по итогам прошлого года вырос в 1,5 раза, за год создано свыше 40 совместных предприятий.
В разных регионах нашей страны осуществляются проекты кооперации по выпуску фармацевтических препаратов, химических товаров и текстильной продукции. Прорабатывается ряд важных проектов в области промышленности, образования и кино.
Расширяются межрегиональные контакты – в эти дни в нашей стране пребывает делегация провинции Пенджаб во главе с губернатором Сарваром Чоудри.
В ходе встречи особое внимание уделено поддержке совместных деловых инициатив и перспективных инвестиционных проектов, налаживанию сотрудничества в банковско-финансовой сфере.
Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной повестки, в том числе по ситуации в Афганистане.
Достигнута договоренность о продолжении практической работы по продвижению проекта строительства железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».
Был также рассмотрен график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях.
Встреча Президента Узбекистана и Премьер-министра Пакистана прошла в традиционно открытой, деловой и дружеской атмосфере.