Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Нурсултаном Назарбаевым
Сегодня, 23 мая, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В начале беседы глава нашего государства выразил искреннюю признательность Первому Президенту Казахстана за оказываемую всемерную поддержку и личный вклад в развитие и укрепление узбекско-казахстанских уз дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества.
Подчеркнуто, что благодаря совместным усилиям за последние несколько лет традиционно тесные отношения между нашими странами вышли на качественно новый уровень, наполнились конкретным практическим содержанием.
С глубоким удовлетворением отмечены плодотворные итоги прошедшего в апреле этого года первого государственного визита в Узбекистан Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, еще раз продемонстрировавшего преемственность внешнеполитического курса Елбасы.
В ходе телефонного разговора были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также международной и региональной повестки.
Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев уделили приоритетное внимание реализации договоренностей в торгово-экономической сфере, усилению кооперации на уровне ведущих предприятий и бизнеса в промышленности, энергетике, транспорте и других отраслях.
Положительно оценены динамичный рост объемов и диверсификация структуры взаимной торговли. В 2018 году товарооборот превысил 3 миллиарда долларов, задача на ближайший период составляет не менее 5 миллиардов долларов.
Отмечена важность продолжения интенсивных межрегиональных контактов, нацеленных на эффективное использование широких экономических возможностей и большого потенциала в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в рамках мероприятий Года Казахстана в Узбекистане.
Подчеркнута определяющая роль Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, которую сегодня возглавляют премьер-министры двух государств.
В заключение телефонного разговора Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев еще раз подтвердили обоюдное стремление и решительную приверженность всемерно укреплять стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном на благо двух братских народов, в интересах стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.