Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым
8 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба главы нашего государства.
В начале беседы лидеры обменялись теплыми поздравлениями и добрыми пожеланиями в связи с 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне.
Подчеркнуто, что мужество и героизм наших отцов и дедов, которые завоевали Победу ценой собственной жизни на полях сражений и самоотверженным трудом в тылу, навсегда останется в благодарной памяти братских народов.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией в приграничных регионах последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище. Поддержаны совместно проводимые первоочередные мероприятия, направленные на оказание необходимой помощи населению, восстановление инфраструктуры и коммуникаций.
С удовлетворением отмечена эффективность осуществляемой в наших странах борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Подчеркнута важность продолжения тесной координации и взаимодействия уполномоченных ведомств в области профилактики и лечения этого опасного заболевания.
Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев особо остановились на вопросах расширения двусторонних отношений стратегического партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Лидеры подчеркнули важную роль совместной Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами двух стран, в выработке новых проектов и направлений практического сотрудничества в целях минимизации воздействия негативных последствий пандемии.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки и дальнейшего углубления добрососедских отношений в регионе Центральной Азии.