Шавкат Мирзиёев провел служебное совещание по вопросам оборонного строительства
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 10 октября 2018 года состоялось служебное совещание по вопросам оборонного строительства и развития Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
На нем обсуждены вопросы дальнейшего повышения боеготовности и боеспособности войск, оснащения их современным вооружением и военной техникой, модернизации имеющихся образцов вооружения, активизации военного и военно-технического сотрудничества со странами региона и мира в целом, развития объектов инфраструктуры военных городков, систем технического и тылового обеспечения войск, а также социального обеспечения военнослужащих, членов их семей и ветеранов Вооруженных Сил.
Также рассмотрены промежуточные итоги совместной деятельности командования военных округов с руководством военно-административных секторов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, содействию командирам соединений и частей в организации эффективной повседневной деятельности войск, усилению социальной защиты военнослужащих.
Заслушаны доклады ответственных должностных лиц Министерства обороны о проделанной работе по повышению эффективности боевой и духовно-просветительской подготовки войск, деятельности органов управления, объединений, соединений и частей, высших военных учебных заведений, а также местных органов военного управления.
По информации Министерства обороны, за отчетный период проведено более 120 мероприятий оперативно-боевой подготовки, в которых приняли участие свыше 15 тысяч военнослужащих силовых министерств и ведомств, а также представители органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах.
В результате проведенной работы значительно повысились боевые возможности военных округов, сформированы совершенно новые подразделения постоянной готовности и специального назначения. Благодаря принятым мерам повышена эффективность боевой подготовки войск, временные показатели боеготовности подразделений сокращены вдвое, значительно возрос уровень профессионализма личного состава.
За короткий период времени была создана обновленная Академия Вооруженных Сил, вобравшая в себя передовые зарубежные технологии и современные средства обучения.
По итогам служебного совещания Президентом нашей страны определены приоритетные направления и задачи дальнейшего совершенствования деятельности Вооруженных Сил и повышения обороноспособности страны в целом. Приняты соответствующие решения по дальнейшему реформированию Вооруженных Сил.