Шавкат Мирзиёев посетит Малайзию
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима 4-5 февраля посетит эту страну с официальным визитом.
Программой пребывания в городе Куала-Лумпуре предусматривается проведение двусторонних переговоров с Премьер-министром Анваром Ибрагимом, встреч с топ-менеджерами ведущих малазийских компаний, участие в работе совместного бизнес-форума и других мероприятиях.
Повестка предстоящих контактов на высшем уровне включает вопросы дальнейшего углубления узбекско-малазийских отношений дружбы и расширения практического взаимодействия, в том числе в таких приоритетных направлениях и сферах, как торговля, инвестиции, инновации, технологическая кооперация, нефтехимия, электроника, «зеленая» энергетика, «умное» сельское хозяйство, туризм и многие другие.
Особое внимание будет уделено активизации культурно-гуманитарного обмена.
Лидеры также рассмотрят актуальные аспекты международной политики и регионального сотрудничества.
По итогам саммита планируется принятие Совместного заявления и солидного пакета соглашений, направленных на дальнейшее развитие полномасштабного партнерства двух государств.
Следует отметить, что в преддверии визита в Малайзии проводится целый ряд важных мероприятий.
В частности, уже состоялась встреча ведущих аналитических центров и исследовательских структур. В ближайшие дни пройдут презентации туристического потенциала и культурного наследия Узбекистана, форум ректоров ведущих вузов двух стран и другие мероприятия.