Шавкат Мирзиёев подарил Виктору Орбану книгу известного венгерского поэта на узбекском языке
По итогам переговоров Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Венгрией.
Также в рамках визита было подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства. В их числе: межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве, Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2021-2023 годы, Меморандум о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии, Соглашение о сотрудничестве в сфере трудовых отношений, меморандумы о взаимопонимании о подготовке кадров в сфере атомной промышленности, о сотрудничестве в сфере инноваций, Программа сотрудничества в сфере культуры, «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, пищевой продукции и животноводства, Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере водного хозяйства.
В присутствии глав государств руководители министерств двух стран обменялись подписанными документами.
В рамках официального визита было подписано и соглашение о реализации в Узбекистане образовательных программ Дебреценского университета.
На брифинге для представителей средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в последние годы отношения с Венгрией динамично развивались и поднялись на качественно новый уровень.
– В ходе сегодняшних переговоров, прошедших в открытом и конструктивном духе, мы всесторонне обсудили практически все направления узбекско-венгерских отношений. Серьезное внимание было уделено прежде всего вопросам экономического сотрудничества. За последние четыре года товарооборот увеличился почти в три раза. В дальнейшем мы намерены увеличить его в несколько раз, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнуто, что для этого главы двух государств договорились о расширении поставок продукции на рынки двух стран, усилении промышленной кооперации, реализации конкретных проектов в фармацевтике, сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве, картофелеводстве и других сферах.
Отмечены плодотворные итоги состоявшегося в рамках визита первого заседания двустороннего Делового совета, на котором было заключено множество соглашений и договоров.
Сообщено о принятом решении проводить ежегодно Форум регионов с активным привлечением всех регионов двух стран.
Премьер-министр Виктор Орбан отметил, что благодаря усилиям Президента Узбекистана отношения между нашими странами развиваются динамично.
– Мы начали с низкого уровня взаимной торговли. Благодаря умной политике и решительности достигается рост товарооборота. Инициативы Президента Мирзиёева открывают новые направления сотрудничества. Совместно реализованы несколько флагманских проектов, поэтому деловые люди двух стран все более уверенны и стремятся к активному партнерству, – сказал Виктор Орбан.
Высокий гость также поблагодарил народ Узбекистана за оказанную в прошлом году помощь Венгрии в тяжелых условиях пандемии коронавируса.
В очередной раз подтверждены схожесть и близость взглядов и подходов двух стран по международным и региональным вопросам. Венгерская сторона выразила поддержку планам Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию.
Особое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе расширению связей в сфере образования. Также была достигнута договоренность об активизации контактов в области науки, культуры и спорта.
Узбекский ученый Исхак Ибрагим был другом и учеником известного венгерского востоковеда Арминия Вамбери, жил и занимался наукой в Будапеште почти тридцать лет. Он перевел на узбекский язык «Легенду о прекрасной оленице» известного венгерского поэта Яноша Араня. Недавно это произведение было издано в Ташкенте с предисловием главы нашего государства.
Президент Шавкат Мирзиёев подарил Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану экземпляр этой книги в знак дружбы узбекского и венгерского народов.