Эммануэл Макрон поздравил народ Узбекистана с 30-летием независимости
30 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.
Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия, сообщает пресс-служба главы нашего государства.
В начале беседы Президент Франции тепло поздравил главу нашего государства и многонациональный народ Узбекистана с 30-летием независимости страны, искренне пожелав мира, благополучия, больших успехов и процветания.
Лидеры рассмотрели практические аспекты узбекско-французских отношений, в частности обсудили ход реализации «дорожных карт» в соответствии с договоренностями саммита в городе Париже в октябре 2018 года.
В настоящее время с участием ведущих компаний Франции осуществляются приоритетные проекты в добывающем комплексе, в сфере энергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций, модернизации коммунального хозяйства, развития туристических кластеров и других направлениях. С Французским агентством развития принята долгосрочная программа финансово-технического сотрудничества.
В целях продвижения совместных инициатив в мае этого года в городе Ташкенте проведены очередное заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум с участием представительной французской деловой миссии.
Достигнута договоренность о проведении на высоком уровне ряда совместных культурных мероприятий, в том числе выставки богатейшего культурно-исторического наследия нашей страны в музее «Лувр» в первой половине следующего года.
Президенты обменялись мнениями по развитию ситуации в регионе в контексте эскалации военно-политической обстановки в Афганистане. Подчеркнута важность налаживания взаимодействия и активизации обменов по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.
Телефонный разговор лидеров Узбекистана и Франции прошел в традиционно деловой и дружественной атмосфере.