Президенты Узбекистана и Ирана провели встречу
9 ноября в рамках программы мероприятий проходящего в нашей столице саммита Организации экономического сотрудничества состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси.
Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-иранских отношений, расширения практического взаимодействия в области торговли, инвестиций, инноваций и транспорта.
С удовлетворением отмечены продолжающиеся активные взаимные контакты.
Сохраняется динамика роста объема двустороннего товарооборота. Совместно осуществляются проекты кооперации в различных отраслях экономики.
Особое внимание было уделено вопросам полномасштабной реализации ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне.
Подчеркнуты возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленной кооперации и локализации, аграрного сектора, логистики.
Главы Узбекистана и Ирана выступили за развитие культурно-гуманитарного и научного обмена.
Были также рассмотрены вопросы региональной повестки, в том числе в контексте нынешней ситуации в Афганистане