Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси
В рамках первого дня программы пребывания в городе Душанбе Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси.
В начале беседы глава нашего государства еще раз искренне поздравил Президента Ирана с его избранием на высший государственный пост, пожелав больших успехов в ответственной деятельности.
Особое внимание было уделено вопросам расширения практического взаимодействия.
С начала года отмечается устойчивый рост показателей взаимной торговли. Успешно осуществляются бизнес-проекты в области сельского хозяйства, птицеводства и рыбоводства, пищевой промышленности и других отраслях.
В целях поддержки динамики торгово-экономических связей и определения новых «точек роста» достигнута договоренность об активизации деятельности совместной Межправительственной комиссии.
Кроме того, на уровне уполномоченных ведомств будут тщательно изучены перспективы усиления промышленной кооперации на основе «дорожной карты», а также возможности эффективного задействования транзитного потенциала двух стран.
Главы государств также рассмотрели вопросы региональной повестки, в том числе в контексте складывающейся ситуации в Афганистане.