Шавкат Мирзиёев обратился к участникам Международной конференции стран Центральной Азии
Президент Шавкат Мирзиёев обратился к участникам Международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН».
Уважаемые главы делегаций! Уважаемые руководители международных организаций!
Приветствую вас, участников международной конференции, посвященной реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединённых Наций в Центральной Азии, организованной в партнёрстве с Контртеррористическим управлением ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Хочу выразить особую благодарность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций господину Антониу Гутерришу за поддержку нашей инициативы о проведении данного форума.
Выражаю признательность Генеральному секретарю ОБСЕ госпоже Хельге Шмид, заместителю Генерального секретаря ООН господину Владимиру Воронкову, главе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии госпоже Наталье Герман и руководителям внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии за совместную организацию этого важного мероприятия.
Ваша поддержка работы конференции является убедительным подтверждением приверженности совместному противодействию терроризму, другим вызовам и угрозам во имя всеобщей безопасности и стабильности.
Сегодня мы являемся свидетелями усиления противоречий в международных отношениях, снижения уровня доверия и сотрудничества между странами. При этом в различных регионах мира сохраняются очаги напряжённости, продолжаются вооружённые конфликты.
Пандемия, затронувшая все сферы общественной жизни и экономической деятельности, самым негативным образом влияет на достижение Целей устойчивого развития ООН. Кризисные явления в экономике и социальной жизни усиливают неравенство в мире, значительно увеличивают риски обострения конфликтов, создавая питательную среду для распространения идей терроризма.
В таких сложных условиях важно объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с нарастающими глобальными и региональными угрозами безопасности.
15 лет назад все страны мира единогласно одобрили Глобальную контртеррористическую стратегию ООН. Она стала первой всеобъемлющей, коллективной и общепризнанной правовой основой для объединения национальных и международных усилий в борьбе с терроризмом.
В 2011 году Центральная Азия показала первый успешный пример регионализации этого программного документа, когда все пять стран приняли Совместный план действий по его реализации.
Осуществление этого Плана позволило укрепить региональный консенсус в отношении общих принципов и подходов в борьбе с терроризмом, создать действенные механизмы сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
Страны региона сформировали национальные системы противодействия терроризму. Разработаны страновые стратегии действий, полностью соответствующие рекомендациям ООН.
Благодаря этому наши государства смогли вступить в более структурированный и продуктивный диалог, обмениваться опытом и важной информацией, наращивать антитеррористический потенциал и добиваться совместными усилиями того, что невозможно сделать в одиночку.
И как результат – сегодня многие авторитетные международные рейтинги причисляют Центральную Азию к наиболее безопасным регионам мира.
В последние годы здесь произошли фундаментальные позитивные изменения. Между странами региона поступательно развиваются добрососедские отношения, основанные на принципах дружбы, взаимной выгоды и доверия. Консультативные встречи глав государств Центральной Азии способствуют реализации огромного потенциала наших стран в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития.
Рассматривая Афганистан как неотъемлемую часть Центральной Азии, государства региона оказывают гуманитарную помощь афганскому народу, всемерно содействуют восстановлению мирной экономики и вовлечению этой страны в региональные торгово-экономические связи.
Узбекистан, подписал 14 основных универсальных международных правовых документов и активно участвует в глобальных усилиях по противодействию международному терроризму.
Государственная политика в данной сфере основывается на всеобъемлющем, инклюзивном и последовательном подходе. Как известно, при таком подходе сочетается применение наряду с правоохранительными также и превентивных, профилактических мер. В реализации основных направлений Глобальной контртеррористической стратегии ООН активно участвуют не только государственные органы, но и институты гражданского общества.
Ключевыми приоритетами в этой работе являются утверждение атмосферы взаимопонимания и развитие диалога в обществе, предотвращение конфликтов, духовно-нравственное воспитание, продвижение образования, в том числе профессионального обучения, обеспечение занятости, социальная защита уязвимых слоев населения. Особое внимание уделяется межкультурному и межрелигиозному диалогу, расширению прав и возможностей женщин и молодежи.
Фундаментальная основа борьбы с терроризмом в Узбекистане – это обеспечение прав и свобод человека, верховенства закона. Мы убеждены, что борьба с терроризмом и защита прав человека являются целями, которые не противоречат, а дополняют и подкрепляют друг друга.
Уверен, что сегодня вы сможете всесторонне проанализировать ход нашего сотрудничества в рамках Совместного плана действий и наполнить его новыми важными направлениями.
В этом контексте мы предлагаем рассмотреть ряд предложений по повышению эффективности совместного противодействия терроризму и экстремизму.
Первое. Очевидно, что дальнейшая успешная реализация контртеррористической стратегии в регионе требует усиления механизмов постоянного мониторинга и критической оценки хода реализации Совместного плана действий, координации взаимодействия стран Центральной Азии.
В этой связи считаем давно назревшей необходимостью открытие в нашем регионе офиса Контртеррористического управления ООН.
Для достижения максимального синергетического эффекта от скоординированного сотрудничества в противодействии терроризму в Центральной Азии предлагаем обеспечить его тесное взаимодействие с ведущими международными и региональными организациями, вовлеченными в решение вопросов безопасности.
Второе. Сегодня практически все страны мира сталкиваются с терроризмом в киберпространстве. Интернет становится инструментом распространения радикальной идеологии, вербовки людей, финансового обеспечения, планирования и совершения террористической деятельности.
В этих условиях принципиально важно развивать потенциал наших государств в области эффективного противодействия использованию цифровых технологий в террористических целях.
Призываем Контртеррористическое управление ООН активизировать усилия по реализации принятой в 2020 году Программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии.
В рамках этой Программы считаем важным создание Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии, призванной способствовать развитию обмена опытом и данными, исследованиями и лучшими практиками в данной области.
Кроме того, трансграничный характер угроз безопасности в киберпространстве требует создания единых международных правовых механизмов, позволяющих эффективно противодействовать различным проявлениям экстремизма и терроризма в информационной сфере. Надеемся на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе.
Третье. В последние годы страны Центральной Азии репатриировали из зон военных конфликтов более 1500 своих граждан, выработали уникальные подходы к их реабилитации и реинтеграции.
В этой связи предлагаем учредить под эгидой Контртеррористического управления ООН региональный Экспертный совет из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии. Его главной задачей станет совершенствование программ реабилитации и реинтеграции радикализированных граждан, а также выработка предложений по борьбе с пропагандой терроризма в наших странах.
Четвёртое. Важнейшим условием успешного противодействия терроризму и экстремизму является эффективная молодёжная политика. В Молодёжной стратегии ООН подчеркивается, что молодые люди представляют собой ценнейший и крайне важный ресурс, инвестиции в который многократно окупятся.
От того, каким вырастет молодое поколение, какое получит образование и воспитание, какие условия и «социальные лифты» мы для него создадим, зависит будущее наших стран.
Для всестороннего обсуждения всех этих вопросов предлагаем в 2023 году в Самарканде созвать предложенный нами ранее постоянно действующий Молодёжный совет стран Центральной и Южной Азии. По итогам встречи важно выработать предметный План действий по расширению многостороннего сотрудничества молодёжи наших стран, обмену опытом в создании благоприятных условий для самореализации молодого поколения и формирования у него устойчивого иммунитета к идеям экстремизма и терроризма.
Пятое. В Глобальной контртеррористической стратегии ООН, как вы знаете, ключевое место занимает продвижение идей и принципов толерантности, взаимного уважения, межрелигиозного и межкультурного диалога с участием всех слоёв общества.
В 2018 году по инициативе Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность», в которой подчёркивается важность ликвидации безграмотности и невежества, утверждения толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.
Предлагаем в следующем году под эгидой ООН провести конференцию высокого уровня «Просвещение и религиозная толерантность», по итогам которой определить перспективные направления практического взаимодействия в продвижении идей, заложенных в Специальной резолюции ООН.
Наши усилия в предупреждении и борьбе с терроризмом будут результативными только при условии их эффективной координации на региональном и глобальном уровнях.
Именно поэтому нынешний форум, принимаемая сегодня Ташкентская декларация и обновленный Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии имеют исключительно важное значение.
Желаю всем участникам Международной конференции плодотворной работы, интересных дискуссий, выработки новых предложений и инициатив, направленных на укрепление международной безопасности и стабильности.