Шавкат Мирзиёев провел встречу с Антониу Гутерришем
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 июля в резиденции «Куксарой» провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, пребывающем в нашей стране с официальным визитом.
В начале беседы Генеральный секретарь ООН выразил искреннюю признательность главе нашего государства за приглашение посетить Узбекистан и оказываемый радушный прием.
Тепло поприветствовав высокого гостя, лидер нашей страны отметил, что нынешний, уже второй визит А. Гутерриша в республику свидетельствует о всемерной поддержке ООН осуществляемых необратимых реформ в рамках стратегии «Узбекистан-2030».
В ходе переговоров были рассмотрены вопросы обеспечения глобального и регионального мира, стабильности и устойчивого развития, дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и ООН, ход реализации совместных проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития.
С глубоким удовлетворением отмечена интенсивная динамика и беспрецедентно высокий уровень сотрудничества. Успешно реализуются 140 совместных программ и проектов. Только за последние годы по инициативе узбекской стороны принято 10 специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
С начала года Узбекистан посетили пять заместителей Генерального секретаря ООН. В прошлом месяце наша страна была избрана в состав Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) и Административный совет Международной организации труда. Представитель Узбекистана впервые стал членом Комитета по правам человека ООН. В Ташкенте начало свою работу представительство еще одного специального учреждения ООН – Международного фонда сельскохозяйственного развития.
Совместно проводятся крупные международные мероприятия с глобальной повесткой, в частности по вопросам продовольственной безопасности, развития туризма, борьбы с бедностью и изменением климата, а также защиты биоразнообразия. В следующем году в Самарканде пройдет 43-я Генеральная конференция ЮНЕСКО.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Глава нашего государства выразил решительную поддержку инициативам Генерального секретаря по обеспечению международной безопасности и стабильности, реформированию ООН и ее основных органов, проведению в текущем году Саммита будущего в городе Нью-Йорке.
Рассмотрены вопросы взаимодействия в области развития транспортной взаимосвязанности, обеспечения продовольственной, энергетической и информационной безопасности в регионе.
Обсуждена складывающаяся ситуация в Афганистане, подчеркнута необходимость расширения гуманитарной помощи афганскому народу, выработки консолидированной стратегии мирового сообщества в отношении этой страны.
По итогам встречи достигнута договоренность о совместной разработке Рамочной программы сотрудничества с ООН в Целях устойчивого развития Узбекистана на 2026–2030  годы.