Шавкат Мирзиёев принял высокопоставленных чиновников США
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и наращивания многопланового взаимодействия.
С особым удовлетворением отмечены достигнутый в последние годы высокий уровень двустороннего сотрудничества, продолжающиеся активные контакты и обмены визитами. В сентябре прошлого в городе Нью-Йорке успешно проведен первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США в формате «С5+1», а также плодотворные деловые встречи.
Глава нашего государства дал высокую оценку межпарламентскому взаимодействию, в частности работе Кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном, действующего в Конгрессе США.
Увеличиваются объемы взаимного товарооборота, который по итогам 2023 года вырос на 30 процентов. Растет число успешно работающих американских компаний на рынке Узбекистана.
В качестве примера приведена деятельность компании «Air Products», которая реализует в нашей стране инвестиционные проекты на сумму свыше 10 миллиардов долларов.
Отдельное внимание уделено продолжению активного практического взаимодействия со штатами Монтана, Алабама, Вашингтон, Калифорния и Техас, которые представляют американские законодатели.
Перспективными направлениями кооперации названы сфера образования, сельское хозяйство, цифровые технологии, горная промышленность, «зеленая» энергетика, фармацевтика, пищевая отрасль и другие.
Достигнута договоренность об организации бизнес-миссий американских регионов в Узбекистан.
Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане.