Президенты провели встречу в узком формате
В Конгресс-центре города Самарканда состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в узком формате.
В начале встречи лидер нашей страны особо отметил историческую значимость первого визита Президента Франции в Узбекистан за последние 30 лет взаимодействия.
Эммануэль Макрон поблагодарил главу нашего государства за приглашение, а также теплый прием и гостеприимство, оказываемые французской делегации.
Он выразил полную поддержку осуществляемой программе необратимых реформ в Новом Узбекистане.
Лидеры подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания всеобъемлющего узбекско-французского сотрудничества и договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства.
Было подчеркнуто, что в последние годы узбекско-французские многоплановые отношения динамично развиваются по всем направлениям.
С удовлетворением отмечен кратный рост товарооборота и числа совместных предприятий. Портфель активных и перспективных инвестиционных проектов превысил 10 миллиардов евро.
С Французским агентством развития осуществляется Программа стратегического сотрудничества на 1 миллиард евро.
Обсуждены меры по продвижению новых крупных проектов в сферах «зеленой» энергетики, добычи и переработки сырьевых ресурсов, инновационного сельского хозяйства, водоснабжения, логистики, развития инфраструктуры, туризма и других.
Выражена готовность Франции к дальнейшей поддержке усилий Узбекистана по укреплению доверия в Центральной Азии, а также вступления нашей страны в ВТО и скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.
Подчеркнута важность продолжения политического диалога, укрепления сотрудничества в сфере безопасности, эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам.
С удовлетворением отмечена насыщенная культурно-гуманитарная повестка. Отмечен растущий интерес к изучению французского языка в Узбекистане. В этом плане стороны приветствовали открытие филиала Французского альянса в городе Самарканде.
Достигнута договоренность ускорить создание узбекско-французского вуза в городе Ташкенте и расширить сотрудничество в области подготовки преподавателей французского языка.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.