Президенту Узбекистана вручена высшая награда (фото)
В соответствии с программой заседания Совета глав государств Организации тюркских государств состоялась торжественная церемония вручения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву высокой награды – «Высшего ордена Тюркского мира» за выдающийся вклад в укрепление единства тюркской семьи, активное продвижение интересов и взглядов тюркских стран на международной арене.
В мероприятии приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Награду от имени глав государств Организации вручил Президент Казахстана.
– Эту награду я воспринимаю прежде всего как символ нашей тесной дружбы и сотрудничества, которые мы подняли на новый уровень, опираясь на истинные узы братства, - отметил глава нашего государства на церемонии, выразив признательность коллегам.
Подчеркнуто, что в последнее время авторитет и потенциал Тюркского мира возросли как никогда. С момента вступления в ОТГ в 2019 году Узбекистан выдвинул свыше 50 предложений и инициатив, направленных на укрепление отношений дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества между тюркскими странами.
В период председательства нашей страны в Организации было проведено свыше 100 разных мероприятий, созданы новые эффективные механизмы практического сотрудничества, установлены тесные партнерские связи с рядом авторитетных глобальных и региональных структур.
Последовательно расширяются многогранные и взаимовыгодные связи Узбекистана со всеми государствами – членами Организации, установлены отношения стратегического партнёрства, увеличиваются объемы товарооборота, усиливается кооперация.
– Созвучны наши мечты и цели, чаяния и устремления, усилия и действия. Наши тюркские народы, которые издавна объединяли дружба и братство, и впредь будут вместе, в согласии и взаимопонимании строить свое прекрасное будущее, - сказал глава нашего государства.