Государственной службе безопасности Президента дали новые полномочия
На 21 пленарном заседании Сената одобрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сфере безопасности и обороны».
Законом вносятся изменения и дополнения в 12 законов и 3 кодекса Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности Государственной службы безопасности Президента Республики Узбекистан.
В частности, предусматриваются полномочия Государственной службы безопасности Президента Республики Узбекистан по борьбе с терроризмом, оперативно-розыскной деятельности, профилактике правонарушений и др.
В целях дальнейшего совершенствование системы военной подготовки вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».
В частности, устанавливается единый срок прохождения срочной военной службы, как для офицеров, проходящих срочную военную службу на должностях офицерского состава, так и для военнослужащих, проходящих срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов.