По итогам переговоров Мирзиёева и Си Цзиньпина подписаны соглашения на 15 млрд долларов
15 сентября в Конгресс-центре международного туристического центра «Великий шелковый путь» в Самарканде состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
В начале встречи лидеры обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений и 10-летия стратегического партнерства между двумя государствами.
Президент нашей страны искренне поблагодарил Си Цзиньпина за опубликованную накануне визита авторскую статью «Вместе создавать прекрасное будущее китайско-узбекских отношений», носящую программный характер и свидетельствующую о давних исторических связях между нашими народами. Он отметил колоссальные достижения народа Китая под руководством Председателя и пожелал успешного проведения предстоящего двадцатого съезда Компартии Китая.
В свою очередь, Си Цзиньпин высоко оценил реализуемую программу широкомасштабных реформ в Новом Узбекистане, демонстрирующую впечатляющие результаты во всех сферах жизни государства и общества.
Лидеры обстоятельно рассмотрели дальнейшие пути укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.
Отмечено, что благодаря регулярным контактам на высшем уровне достигнут беспрецедентный уровень межгосударственного сотрудничества.
В частности, в прошлом году товарооборот достиг рекордных 8 миллиардов долларов, а с начала этого года вырос более чем на 30 процентов.
За последние пять лет объем инвестиций в экономику Узбекистана превысил 10 миллиардов долларов. Успешно реализуется пятилетняя Программа полномасштабного экономического сотрудничества. Плодотворно осуществляются совместные проекты в ключевых отраслях экономики и социальной сфере.
Подчеркнута важность дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе за счет развития электронной коммерции, а также реализации прорывных проектов промкооперации, прежде всего в таких сферах, как автомобилестроение, «зеленая» энергетика, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры.
В фокусе особого внимания – продолжение широкого изучения и внедрения прогрессивного китайского опыта в области борьбы с бедностью, развития регионов и профессиональной подготовки кадров.
Стороны выступили за активизацию межрегиональных обменов. В этом контексте предложено провести до конца года в Узбекистане первый Форум регионов двух стран.
С глубоким удовлетворением отмечена историческая договоренность о начале строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», имеющей стратегическое значение для укрепления транспортной взаимосвязанности и развития региона.
Важное внимание уделено гуманитарному сотрудничеству, в том числе расширению программ взаимодействия в области здравоохранения, производства вакцин, науки, образования и культуры.
Стороны договорились о проведении в следующем году Года культуры и искусства народов Узбекистана и Китая, что еще больше укрепит дружбу и взаимопонимание между нашими народами.
Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Подчеркнута необходимость продолжения совместных усилий по содействию мирному процессу в Афганистане и экономическому восстановлению этой страны, а также системного взаимодействия в рамках международных и региональных структур, в том числе механизма «Центральная Азия – Китай».
Китайский лидер высоко оценил деятельность Узбекистана в качестве председателя в Шанхайской организации сотрудничества, результатом которой стало принятие важных решений по расширению Организации и укреплению её международного авторитета.
По итогам мероприятия подписаны соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества по реализации приоритетных проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов.
В завершение переговоров Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева посетить Китай с ответным визитом.