Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон обсудили важные вопросы узбекско-таджикских отношений
23 июня состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.
Главы государств обсудили актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-таджикских отношений стратегического партнёрства и развития регионального взаимодействия.
Отмечена важность практической реализации достигнутых договорённостей и подписанных соглашений по итогам визита на высшем уровне в Таджикистан 10-11 июня этого года. Особое внимание уделено продвижению совместных проектов кооперации в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и других отраслях экономики, а также программ культурно-гуманитарного обмена в соответствии с принятыми «дорожными картами».
Лидеры обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и подчеркнули необходимость продолжения тесного диалога и координации усилий в целях обеспечения стабильности и укрепления добрососедства в Центральной Азии.
Рассмотрен также график предстоящих многосторонних мероприятий, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных структур.