Президенты Узбекистана и Южной Кореи провели саммит в формате видеоконференции
Сегодня, 28 января, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в формате видеоконференции.
Договоренность о проведении настоящего саммита была достигнута в ходе последних контактов двух лидеров в октябре прошлого года.
В повестку дня сегодняшних переговоров вошли актуальные вопросы развития и укрепления узбекско-корейских уз многовековой дружбы и особого стратегического партнерства.
Открывая мероприятие и тепло приветствуя друг друга, главы государств особо подчеркнули, что эта встреча является для обеих сторон первым саммитом в наступившем новом году. Это еще раз свидетельствует о достигнутом высочайшем уровне двустороннего сотрудничества.
Как было отмечено, несмотря на последствия пандемии, многоплановые отношения между Узбекистаном и Кореей продолжали динамично развиваться. В прошлом году лидеры стран провели два телефонных разговора и совместно приняли участие в Международном форуме северного экономического сотрудничества.
В сложных условиях обеспечивалась реализация крупных инвестиционных и торговых проектов, были запущены новые объекты кооперации. В их числе уникальный в регионе современный детский многопрофильный медицинский центр, созданный в Ташкенте при поддержке и участии южнокорейских партнеров.
Президент Узбекистана высоко оценил весомый вклад корейской стороны в международные усилия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией и выразил глубокую благодарность за большую практическую поддержку, оказываемую нашей стране в предупреждении, эффективном лечении и реабилитации лиц, перенесших это опасное заболевание.