Шавкат Мирзиёев выступил на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества, прошедшем в формате видеоконференции.
Ваше Превосходительство,уважаемый председатель Реджеп Таййип Эрдоган!
Уважаемый генеральный секретарь господин Сулейманпур!
Прежде всего позвольте выразить всем участникам Саммита Организации экономического сотрудничества мои самые добрые пожелания.
Выражаю глубокую признательность уважаемому Президенту Реджепу Таййипу Эрдогану за эффективное председательство в Организации, несмотря на трудности пандемии, и подготовку нынешнего форума на высоком уровне.
Выражаю свою признательность нашим турецким друзьям и лично господину Эрдогану за большую поддержку в борьбе с пандемией «КОВИД-19».
От всего сердца поздравляю уважаемого Президента Гурбангулы Мяликгулиевича Бердымухамедова с переходом председательства в Организации к Туркменистану.
Надеюсь на нашу очную встречу на следующем саммите в городе Ашхабаде.
Уважаемые участники встречи!
Пространство Организации экономического сотрудничества – это располагающий огромными возможностями регион с общей историей, религией, культурой и ценностями.
Испокон веков взаимное уважение и доверие, торговые и транспортно-коммуникационные связи объединяли наши дружественные народы.
Тема сегодняшнего саммита – «Региональное экономическое сотрудничество в период после COVID-19» – очень актуальна. Ведь пандемия, оказывающая негативное влияние на мировую экономику, не обошла стороной и наши страны.
Она ярко выявила наши сильные и слабые стороны, нашу очевидную взаимосвязанность и необходимость дальнейшего укрепления экономического партнёрства.
В современном мире, характеризующемся обострением конкурентной борьбы за технологии и ресурсы, инвестиции и доступ к внешним рынкам, особенно важное значение приобретает объединение наших усилий и потенциала, широкое использование взаимодополняющих факторов наших экономик.
Вместе с тем следует отметить, что имеющиеся в рамках нашей Организации торгово-экономические, финансовые, инвестиционные, транспортно-коммуникационные и энергетические возможности используются не в полной мере.
В этой связи в целях дальнейшего развития многостороннего партнёрства по основным направлениям программы «Организация экономического сотрудничества – 2025» хотел бы выдвинуть следующие предложения.
Во-первых, основным драйвером экономического роста является наращивание торгово-инвестиционных связей.
В последние годы совокупный товарооборот Узбекистана с государствами-членами Организации вырос почти в два раза. В прошлом году, несмотря на сложную ситуацию, нам удалось сохранить эти объёмы.
Мы считаем, что настало время снять торговые и транспортные ограничения, установленные странами Организации в период карантина.
Думаю, что широкое внедрение цифровых технологий и электронной коммерции заметно облегчит наше торговое сотрудничество.
Исходя из этого считаем необходимым ускорить согласование и принятие предлагаемого Турцией Соглашения о взаимной торговле.
Во-вторых, развитие производственной кооперации на основе принципа взаимодополняемости будет способствовать повышению благосостояния народов наших стран.
Полагаем, что для реализации этого важного плана действий целесообразно разработать совместную «Дорожную карту», включающую конкретные направления и проекты.
В-третьих, актуальным вопросом является обеспечение свободного движения средств, товаров и услуг между государствами-членами, расширение межбанковских связей и финансирования.
Предлагаем провести в ближайшее время Международный банковско-финансовый форум с участием банков наших стран, что послужит практическому осуществлению этих задач.
В-четвертых, расширение сети транспортных коридоров и повышение транзитного потенциала наших регионов будет способствовать ещё большей активизации экономического взаимодействия.
Мы заинтересованы в дальнейшем развитии транспортных коридоров Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман, Узбекистан – Кыргызстан – Китай, а также маршрутов, обеспечивающих выход через Азербайджан на Турцию и страны Европы.
Кроме того, строительство новой железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар имеет огромное значение для интеграции Афганистана в наш обширный регион и обеспечения устойчивого развития.
В-пятых, считаем необходимым совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) разработать и принять новую программу нашей Организации в области продовольственной безопасности.
В связи с этим мы готовы провести в Узбекистане в текущем году очередное заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации экономического сотрудничества.
В-шестых, наш регион, располагающий огромными ресурсами возобновляемой энергии, имеет большие возможности для развития «зелёной экономики».
Предлагаю разработать и утвердить Среднесрочную стратегию, направленную на обеспечение энергетической устойчивости и широкое привлечение в эту сферу инвестиций и современных технологий.
В-седьмых, в нашем регионе, в частности, в Приаралье, мы в полной мере ощущаем негативные последствия проблем экологии и глобального изменения климата. Необходимо объединить все наши усилия для решения этого вопроса.
Считаем целесообразным создать конкретные действенные механизмы регионального сотрудничества в данном направлении.
В-восьмых, нам нужно ещё больше усилить сотрудничество в сфере здравоохранения.
Предлагаем создать и внедрить в рамках Организации систему мониторинга эпидемиологической ситуации и заблаговременного планирования соответствующих мер.
В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что совместными усилиями мы, безусловно, сможем поднять сотрудничество в рамках нашей Организации на новый, ещё более высокий уровень.